Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

«ДОРОГАМИ ПОБЕДЫ» НА «КАЛИНИНСКИЙ ФРОНТ»

За первые 10 дней работы лагерь Международной поисковой экспедиции РВИО «Ржев. Калининский фронт» посетило более 800 школьников.

Серия бесплатных автобусных экскурсий проходит в рамках Всероссийской военно-патриотической программы РВИО «Дороги Победы». Школьники посещают музеи, связанные с военной историей страны, проезжают по местам боевой славы. С первого дня работы поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт», полевой лагерь стал одной из точек на экскурсионном маршруте. Ребята из Ржева, Торжка, Старицы, Твери приезжают на Вахту Памяти, чтобы своими глазами увидеть работу поисковых отрядов.

— Ученики и студенты, которые приезжают к нам, уже с первых минут могут оценить масштаб лагеря. Здесь каждый участник экспедиции готов и провести экскурсию провести, и ответить на все вопросы, которые касаются поисковой работы, техники и вооружения военных лет, — рассказал руководитель департамента поисковой и реконструкторской работы РВИО Сергей Баринов.

На входе в лагерь стоят артиллерийские пушки, у плаца — легкий плавающий танк Т-38. Эти экспонаты представлены Музеем техники Вадима Задорожного.

Школьники знакомятся с жизнью лагеря, работой антропологов, современным оснащением МЧС, выходят на раскопы. Один из самых впечатляющих — в лесу неподалеку от лагеря. Поисковики работают по линии окопов на большой глубине, где найдены останки красноармейцев. Здесь даже самые зявзятые озорники потрясенно замолкают.

Любовь Воробьева, педагог-библиотекарь Ново-Ямской школы имени адмирала Ф.С. Октябрьского, считает, такие экскурсии — важнейшая составляющая патриотического воспитания:
— Можно сто раз сказать ребенку о патриотизме, сто раз повторить, что нужно быть патриотом своего Отечества, что нужно помнить свою историю, что нужно уважать память тех, кто сложил голову за его безоблачное существование, но лучше все увидеть самому, — говорит она. — И то, что ребята увидели сегодня, то, как они смотрели, как все воспринимали, я думаю, что это важнее ста уроков, на которых все это говорится устно. Это гораздо важнее.

Сами ребята признаются, работа поисковиков по-настоящему поражает:
— У бойцов поисковых отрядов такое терпение! Они сидят часами, днями, неделями и перебирают каждую песчинку, находят самые маленькие осколки, кусочки останков — это удивительно! — рассказывает ученик 8 класса Андрей Карасев. — Это безумно важная работа, потому что нужно знать историю своей страны, знать, кто воевал, находить тех, кто погиб в таких вот местах. Эти люди отдали свою жизнь для того, чтобы жили мы, и это достойно уважения. Память о них нужно сохранить.

Программа «Дороги Победы» реализуется Российским военно-историческим обществом с 2015 года. За это время бесплатные автобусные экскурсии по музеям и местам боевой славы посетило более 540 тысяч детей и подростков из почти 1000 учебных заведений.

Источник: https://rvio.histrf.ru/activities/news/item-5408

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика