Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Волонтерский проект ТГМУ «Уроки стоматологического здоровья для детей»

Детский возраст – это период появления постоянных зубов, требующих ежедневного ухода, однако, ввиду того, что гигиена полости рта ребёнка в подавляющем большинстве случаев является неудовлетворительной, что связано как с недостаточным контролем за чисткой зубов со стороны родителей так и отсутствием сформированной у детей стойкой мотивации к качественному уходу за зубами и профилактике стоматологических заболеваний, риск поражения кариесом увеличивается уже в течение первого года после прорезывания.

«Уроки стоматологического здоровья для детей» – это волонтерский проект, осуществляемый силами студентов-стоматологов 2-5 курсов и клинических ординаторов Тверского государственного медицинского университета, направленный прежде всего на стоматологическое просвещение подрастающего поколения. Работа с детьми проводится в 4-х категориях образовательных учреждений: детских садах, школах, детских оздоровительных лагерях и детских домах г. Твери и Тверской области. Уроки проводятся в игровой форме, в ходе урока дети учатся следить за своим стоматологическим здоровьем.    Основной целью «Уроков стоматологического здоровья» является профилактика болезней полости рта, а соответственно снижение стоматологических заболеваний у детей.

Задачи проекта:

1) Обучение детей гигиене полости рта на основе специально разработанных дидактических материалов;

2) Расширение знаний в области стоматологии;

3) Закладка основ сотрудничества ребенка с врачом-стоматологом.

При реализации проекта авторами разработана комплексная образовательная программа с учётом возраста ребёнка, подготовлены дидактические материалы, позволяющие в интерактивной, игровой форме представить информацию, которая понятна детям, а навыки ухода за полостью рта, полученные на занятиях, легко воспроизводимы в повседневной жизни и закрепляются на всю жизнь. В настоящее время уроки стоматологического здоровья освоило более 1500 детей.

Проект постоянно развивается, появляются новые оригинальные идеи и практические наработки. Дети и родители высоко оценивают пользу уроков стоматологического здоровья: по результатам анкетирования, которое проводится до теоретической части урока и через месяц после нее (вопросы в анкетах «до» и «после» одинаковые), видно, что большая часть детей запоминает данную им информацию и отвечает на те же вопросы второй раз правильно, в отличие от первого.

Проект разработан таким образом, чтобы теоретические и практические занятия были легко воспроизводимы не только на территории г. Твери и Тверской области, но и в других регионах Российской Федерации. Кроме того, навыки работы в проекте, полученные студентами и ординаторами Тверского ГМУ обязательно используются в их дальнейшей профессиональной деятельности, что значительно расширяет географию проекта, ведь среди выпускников Тверского ГМУ немало иностранных обучающихся.

Победа проекта «Уроки стоматологического здоровья» на Всероссийском конкурсе молодёжных проектов, организуемом РОСМОЛОДЁЖЬю является значимым этапом развития данного важного социального волонтёрского проекта. Грантовое обеспечение существенно повысит возможности распространения проекта на широкую аудиторию, а соответственно позволит снизить уровень заболеваний полости рта среди детей.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика