ТГМУ реализует проекты, получившие гранты «Росмолодёжи»

Напомним, что летом были подведены итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов среди высших учебных заведений. Представители 380 вузов подали в общей сложности 2523 заявки, оценивали их более 160 специалистов. Среди победителей – преподаватели и студенты Тверского государственного медицинского университета (сумма грантов — 600 тыс. рублей).

В ТГМУ, благодаря поддержке «Росмолодёжи», на новый уровень вышли два проекта. Первый из них —  «Дети города N» —  реализуется с 2007 года. По словам его куратора Наримы Адамовой, в работе участвуют  будущие врачи, активисты Совета обучающихся ТГМУ, студенческого отряда «Спасатель», регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики». Главная цель —  психологически и материально поддержать детей, которые воспитываются в домах-интернатах, раскрыть их потенциал, подготовить к взрослой жизни.

— В ближайшее время мы планируем две поездки в детские дома, — делится планами Нарима. – В конце октября – в областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Твери, а в середине ноября – в Митинский детский дом в Торжокском районе. Перед каждой поездкой пройдут традиционные «Дни благотворительности», любой желающий сможет передать для ребят одежду, обувь, игрушки, книги, канцтовары и т.д.

Второй проект, выигравший грант в конкурсе «Росмолодёжи», — «Уроки стоматологического здоровья для детей». Кандидат медицинских наук Людмила Соколова реализует его со студентами 2-5 курсов и клиническими ординаторами ТГМУ. В игровой форме участники проекта проводят профилактику болезней полости рта, обучают детей гигиене. Разработана комплексная образовательная программа с учетом возраста каждого ребёнка, подготовлены дидактические материалы. На данный момент в занятиях уже приняло участие более 1500 детей.

Проект постоянно развивается, появляются новые оригинальные идеи и практические наработки. Все их можно использовать и в других регионах РФ. Важно и то, что на уроках студенты проходят практику и получают необходимые для врачей-стоматологов навыки.

— «Уроки стоматологического здоровья» завершатся 30 ноября, — рассказывает Людмила Соколова. – Мы уже провели их в загородном лагере «Компьютерия» Калининского района и в тверской гимназии №44. Участвовали в них ребята разного возраста – от начальных классов до подростков. На 1 ноября запланировано еще одно занятие в «Компьютерии», а на 7-е — в тверском детском саду №96. Финалом проекта станет родительское собрание в гимназии №44, где мы расскажем, как правильно следить за здоровьем детей.