Все 3D-дороги ведут к людям!

Завершился II Всероссийский конкурс технических проектов социальной направленности «Композит-2016».

Восемь команд из российских вузов продемонстрировали настоящие чудеса инженерной мысли, чтобы в назначенный срок представить на суд жюри опытный образец своего устройства – развивающей игрушки или образовательного набора для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Финальный этап конкурса «Композит» проходил в отеле «Долина ИВолга» Конаковского района  с 12 по 16 октября. Работа кипела и днем, и ночью. Участники команд в течение четырех конкурсных дней встречались с экспертами, обсуждали проекты и, конечно, создавали свое устройство при помощи новейших технологий – 3D-моделирования и 3D-печати, а также микроконтроллера Arduino Uno. Атмосфера интеллектуального творчества вдохновляла не только конкурсантов, но также организаторов и экспертов, которые вместе со студентами забывали про сон, охваченные множеством идей новых проектов.

Сложность поставленной перед командами задачи состояла не только в необходимости применить современные технологии для своего проекта, но и в том, чтобы продумать дизайн устройства с учетом особенностей детей с ограниченными возможностями здоровья, создать максимально интересную и удобную в применении игрушку при минимуме затрат. Для этого конкурсанты провели большую подготовительную работу, заручившись советамии рекомендациями детских педагогов и психологов из Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями города Твери.

Но высокая степень ответственностии сложность дела не испугали даже новичков-первокурсников, которых в составе команд оказалось немало. Может быть, не всем им удалось полностью осуществить задуманное, но абсолютно точно удалось завоевать симпатии зрителей и жюри. Тому свидетельство – множество теплых слов, прозвучавших в адрес конкурсантов в заключительный день конкурса.

С приветственным словом выступил проректор по научной и инновационной деятельности Тверского государственного университета Иван Каплунов: «Всем участникам надо двигаться дальше и по жизни представлять проекты, пытаться реализовать их, заинтересовывать людей. От реализации ваших проектов будет во многом зависеть развитие и университета, в котором вы учитесь, и городов, и областей, которые вы представляете».

Юлия Коваленко, заместитель министра образования Тверской области, в своем выступлении обратила внимание на возможность развития и расширения направленности проекта: «Тверской государственный университет – наш социальный партнер, вместе с которым мы реализуем целый ряд проектов. Я рассчитываю, что это мероприятие будет также широко привлекать наши школы и колледжи».

С завершением конкурса участников также поздравили заместитель директора Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья по реабилитационно-воспитательной работе Татьяна Николаева, соорганизатор конкурса «Композит» и генеральный директор компании «Галактика 3D» Иван Захарчев, эксперт в области программирования Дмитрий Шавырин и многие другие.

Самой волнительной и увлекательной частью заключительного вечера стала презентация готовых проектов и устройств. Команды продемонстрировали созданные ими за эти дни игрушки и игровые платформы, которые помогут детям с ограниченными возможностями здоровья легко, интересно и безопасно знакомиться с буквами, цифрами, свойствами предметов, их формой и цветом, с многообразием живых существ и явлений окружающего мира.

Победителем II Всероссийского конкурса технических проектов социальной направленности «Композит-2016» по решению жюри признана команда «Лысый чибис» (Москва) с проектом EasyLearning. Ребятами была изобретена игрушка в форме машинки, которая считывает информацию со специальных карточек с метками и выдает соответствующий звуковой сигнал и мигание светодиодов. Ребята получили главный приз «Композита» – 3D-принтер!

 

2 место присуждено команде «Технополис» Тверского государственного технического университета. Их изобретением стала «Интерактивная азбука с применением технологии дополненной реальности», где персонажи и объекты, соответствующие определенной букве, отображаются в виде полноценной 3D модели. В составе команды «Технополис» выступали Инженер-программист Ирина Соколова, инженер-электроник Илья Козлов и 3D-моделлер, специалист по аддитивным технологиям Иван Котов.

3место заняла команда Inventors (Чебоксары). Проектом команды стала музыкальная игрушка для развития детей с аутизмом, ДЦП и синдромом Дауна.

Конкурс завершен, но работа команд над проектами продолжается. Участникам предстоит сделать все возможное, чтобы претворить свои изобретения в жизнь. В этом их уже готовы поддерживать (и финансово, и идейно) многие присутствовавшие на конкурсе эксперты и партнеры. «Все дороги ведут к людям!» — гласит слоган «Композита», и теперь перед его участниками открыто множество путей для того, чтобы созданные ими игрушки оказались у тех, кому они предназначены – у детей с ограниченными возможностями здоровья, одной из самых незащищенных социальных групп. Поэтому окончательные итоги подводить рано, но уже сегодня организаторы уверены: III Всероссийскому конкурсу технических проектов социальной направленности «Композит-2017» – быть! До новых встреч!

Организаторы «Композита» – Тверской государственный университет и студенческое объединение «Physica. Начало пути» – выражают благодарность за помощь и поддержку всем партнерам «Композита-2016» — Министерству социальной защиты населения Тверской области, первому российскому производителю 3D принтеров PICASO 3D, компаниям Filamentarno!, BQ, Accenture, НИССА Диджиспейс, предприятию ЗАО «Хлеб», Центру молодежных и предпринимательских инициатив «Поколение-2025», журналу «Деловая Россия», порталам fabbers.ru и 3dpulse.ru, проекту «Экспир» и другим.