3 февраля — день рождения автобусов «Транспорта Верхневолжья»

Сегодня, 3 февраля, исполнилось два года с того момента, как на улицы Твери вышли новые синие автобусы «Транспорта Верхневолжья», заменившие старые маршрутки.

Губернатор Игорь Руденя посетил автобусный парк компании-перевозчика и поздравил с этим событием руководство и сотрудников «Верхневолжского АТП». Лучшим работникам предприятия были вручены награды.

Сначала новые автобусы были запущены в Твери и Калининском районе, где сейчас действует 85 маршрутов. Затем – в Ржевской, Старицкой, Кимрской и Зубцовской агломерациях.

На всех маршрутах новой транспортной модели в Тверской области действует льготный проезд. Для учащихся предусмотрен школьный абонемент. В общественном транспорте Тверской области наибольшей популярностью пользуется безналичная оплата проезда.

Совсем недавно, отвечая на вопросы молодёжи Верхневолжья, губернатор Игорь Руденя пообещал, что в ближайшее время рассмотрит вопрос введения скидок или проездных для студентов на поездки в общественном транспорте.

Благодаря запуску новой транспортной модели в регионе создано порядка 1500 новых рабочих мест. В штате «Верхневолжского АТП» –1139 водителей. Есть возможность обучения и переобучения за счет предприятия с дальнейшим трудоустройством.

Предприятие активно сотрудничает с Тверским колледжем транспорта и сервиса, где готовят будущие кадры. Практику студенты проходят в АТП.

«Мы готовим будущих специалистов уже под конкретные задачи. Например, престижным считается направление «Слесарь по ремонту автомобилей». Акцент делаем на подготовку необходимых сегодня профессий, в том числе для обслуживания автобусов. И студенты знают, что они будут востребованы», – рассказал преподаватель колледжа Павел Жеребин.

Фото – Леонид Смирнов / РИА «Верхневолжье»