29 молодых семей региона получили социальные выплаты на приобретение или строительство жилья

Сертификаты им вручил 9 сентября исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя.

 

Социальные выплаты предоставляются в рамках программы «Молодежь Верхневольжья», которую реализует Комитет по делам молодежи Тверской области. В общей сложности в текущем году свидетельства получат 63 молодые семьи региона, в их числе 12 многодетных. 97% участников программы – молодые врачи, учителя и другие работники бюджетной сферы, которые после обучения остаются работать на родной земле.

— Программа позволяет молодым семьям улучшить жилищные условия. Это стимул для родителей увеличивать число детей, залог положительных изменений в демографической ситуации региона. Когда есть детский смех, когда есть приятные волнительные заботы, тогда есть перспектива», — подчеркнул глава региона Игорь Руденя.

Среди тех, кто получил сертификат, многодетные родители, которые имеют преимущественное право на получение жилищной субсидии. Например, нелидовская семья Кирилловых, где воспитывают пятерых детей. Благодаря программе они смогут приобрести дом, куда переедут из съемной квартиры. Своей историей также поделилась Яна Маро из Удомельского района:

— У нас трое детей. Мы проживаем в сельской местности в съемном жилье, и даже представить не могли, что у нас когда-то появится свое. Узнав про программу и вступив в нее, у нашей семьи появилась реальная возможность приобрести собственные квадратные метры», — сказала многодетная мама.

У Ивана и Елены Богдановых тоже трое детей – десятилетняя Настя, пятилетний Гриша и двухлетняя Уля. Уже много лет домом для семьи является общежитие блочного типа.

— Я узнала об этой программе, когда детишек еще было двое. Наша семья соответствовала условиям участия, мы подготовили документы, и сегодня получаем долгожданный жилищный сертификат. Он составляет 35% стоимости будущей квартиры. Хочется от души поблагодарить Правительство региона за поддержку.

В семье удомельцев Максима Ткачука и его жены Анастасии двое сыновей — Кирилл и Артем.

— Сначала жили у моих родителей, потом переехали на съемную квартиру, а теперь планируем построить собственный дом, — делится Анастасия. – На это используем средства материнского капитала, не обойтись и без ссуды. А там и про пополнение в семье можно думать.

В текущем году на реализацию программы Тверская область получила субсидию из федерального бюджета в размере почти 14 млн рублей, что на 2,5 млн больше, чем в предыдущем. В ней участвует 21 муниципальное образование. В областной казне на эти цели предусмотрено почти 5 млн рублей.

В торжественной церемонии вручения сертификатов также приняли участие заместитель председателя Государственной Думы РФ, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, ректор Тверского государственного университета Андрей Белоцерковский, генеральный директор ОАО «Волжский пекарь» Лилия Корниенко.

— Актуальность меры поддержки очень высока, поэтому мы сейчас совместно с депутатами, при активном участии Владимира Васильева, приняли решение в 2 раза увеличить программу на следующий год. Мы считаем, что это будет вклад в развитие демографии нашего региона, — заявил Игорь Руденя.

— Сделаем все, чтобы увеличить объем средств по этой программе, — отметил Владимир Васильев и обратился к присутствующим родителям. — Будьте счастливы, а мы не на словах, а на деле будем помогать в воспитании граждан нашей страны.

По словам Лилии Корниенко, поддержка семей, в том числе многодетных, должна оказываться со стороны не только власти, но и бизнеса, внутри предприятий, где работают родители:

— За второго ребенка – премия 5 тыс. рублей, за третьего – 7 тыс., за третьего – 11 тыс. и так далее, с повышающим коэффициентом.

Андрей Белоцерковский разделил общий позитивный настрой:

— Сегодня в зале было много улыбок, потому что произошло очень хорошее событие. Ведь секрет развития прост: будущее у любого региона, города, села есть только в том случае, если там живет молодежь, и она счастлива. Сегодня мы эту счастливую молодежь увидели.   

 

Фото: Константин Бежецкий, Александр Солодков