Молодым профессионалам предлагают взять еще одну высоту

Начался прием заявок на конкурс рабочих профессий «Мастера Верхневолжья — 2017».

Конкурс, который ежегодно проводит Комитет по делам молодежи Тверской области, направлен на повышение престижа рабочих профессий и закрепления молодых кадров в тверском регионе.

Номинации и компетенции конкурса выделены в соответствии с наиболее востребованными в Тверской области рабочими профессиями из сферы технического обслуживания и инноваций, сельского хозяйства, кондитерского дела, туризма, парикмахерского дела и дизайна одежды.

Цель проведения конкурса – создание модели профориентации основ профессиональной подготовки обучающихся, формирование экспертного сообщества и системы соревнований по основам профессионального мастерства среди обучающихся образовательных организаций и работающей молодежи тверского региона.

Конкурс рассматривается как современная площадка, где внедряются новые эффективные формы информирования молодежи о преимуществах выбора рабочих профессий,  создаются особые условия для профессионального самоопределения молодежи, формируется позитивное общественное мнение о рабочих профессиях и преимуществах работы в реальном секторе экономики Тверской области.

В прошлом году победителями стали лучшие токари, сварщики, авторы туристических маршрутов и другие молодые специалисты.

Конкурс «Мастера Верхневолжья – 2017» проводится в три этапа:

I этап — начальный (12 – 26 октября 2017 года) – прием заявок на участие в конкурсе.

II этап – практический/дистанционный (27 октября – 19 ноября 2017 года) – практическое/дистанционное выполнение заданий.

III этап  — церемония награждения победителей (28 ноября 2017 года).

Дистанционный/практический этап состоит из теоретического/практического решения заданий, разработанных Комитетом совместно с мастерами производства предприятий Тверской области по соответствующим компетенциям.

Дистанционное решение задачи по ряду номинаций направляется в адрес Комитета по делам молодежи Тверской области  (171100, г. Тверь, ул. Вагжанова, 7, оф. 210) или по электронной почте kdm_to@mail.ru с пометкой «Мастера Верхневолжья – 2017» и указанием ФИО (полностью) участника.

В конкурсе могут принимать участие граждане Российской Федерации, проживающие на территории Тверской области в возрасте от 14 до 35 лет: молодые специалисты, работающая молодежь, студенты образовательных организаций, учащиеся общеобразовательных учреждений. Особое внимание необходимо обратить на требования к участникам каждой из номинаций.

Положение и форма заявки

На снимке: Победители конкурса «Мастера Верхневолжья – 2016»