Губернатор Игорь Руденя встретился с участниками фестиваля «Билет в будущее»

2 декабря на площадке мультимедийного парка «Россия – Моя история» в Твери завершил работу фестиваль по профориентации школьников «Билет в будущее».

С участниками последнего дня фестиваля встретился губернатор Игорь Руденя. На встрече также присутствовали сенатор РФ Людмила Скаковская, депутаты Государственной Думы РФ Владимир Васильев и Юлия Саранова.

Фестиваль стартовал 28 ноября. Профессиональную диагностику в онлайн-формате прошли свыше 15,5 тысячи ребят. В очном формате участие в фестивале приняли больше 10 тысяч школьников из всех муниципальных образований региона.

«Мы абсолютно уверены в нашей молодежи, в тех, в чьи руки передадим будущее нашей страны. Мы рассчитываем на вас в решении масштабных задач, которые стоят перед нашим регионом и Россией, – обратился к школьникам Игорь Руденя. – Очень важно прикладывать усилия, чтобы продвинуться в той или иной профессии. Необходимо максимально трудиться, быть полезным для общества».

«У вас сейчас есть прекрасная возможность определиться с будущей профессией. Перед вами открываются новые горизонты. Но хочу сказать, чтобы построить успешную карьеру, важно быть честным, трудолюбивым и уважать окружающих», – отметил Владимир Васильев.

Участники фестиваля в Твери прошли бесплатные профориентационные тесты, а также познакомиться в интерактивной форме с рынком труда. Были представлены предприятия, вузы и колледжи. Каждый школьник познакомился не менее чем с тремя профессиями, что поможет выстроить индивидуальную траекторию профессионального развития.

«Однажды вам предстоит выбрать тот путь, по которому вы пойдете всю жизнь. Если вы изначально сделаете правильный выбор, то достигните большого успеха», – сказала Людмила Скаковская.

На встрече школьники задали главе региона и почетным гостям интересующие их вопросы. В частности, Ксения Молодцова из Ржева поинтересовалась самыми востребованными профессиями на региональном рынке труда.

«Тверской регион динамично развивается. Сегодня востребованы специалисты сферы строительства. Кроме того, популярными являются ИT-специалисты, врачи, а также специалисты в сфере туризма. У нас в Тверской колледж сервиса и туризма конкурс на некоторые специальности выше, чем в высших учебных заведениях. Туриндустрия – одно из активно развивающихся направлений в Верхневолжье», – подчеркнул Игорь Руденя. 

Общероссийский проект «Билет в будущее» реализуется в рамках национального проекта «Образование» по поручению президента России Владимира Путина. В нём принимают участие школьники с 6 по 11 классы.

Фото: Правительство Тверской области