Это для тебя, Россия!

Названы лучшие проекты в сфере патриотического воспитания.

14 сентября комиссия Министерства образования и науки РФ и Федерального агентства по делам молодежи подвела итоги конкурса по отбору проектов на предоставление субсидий из федерального бюджета. Они выделяются некоммерческим организациям, в том числе молодежным и детским общественным объединениям, на проведение мероприятий, содействующих патриотическому воспитанию граждан.

Напомним, конкурс проходил с 29 июля по 31 августа по трем номинациям: «Подготовка и проведение военно-исторических реконструкций», «Вовлечение молодежных поисковых отрядов и объединений и организация деятельности по поиску пропавших без вести солдат и их последующей идентификации» и «Развитие волонтерских проектов патриотической направленности».

В число победителей вошли и две тверских организации. Некоммерческое партнерство «Ресурсный центр общественных проектов» представило проект «Они сражались за Родину». Отметим, что это объединение уже давно занимается работой по патриотическому воспитанию, и их инициативы хорошо известны тверитянам. Это, к примеру,  проект «Калининский фронт: герои тверского края», рассказывающий о вкладе наших земляков в Великую Победу, а также «Связь поколений», в рамках которого была создана электронная версия  «Единого реестра воинских захоронений, памятников и мемориальных зон».

Также среди лучших — проект «Георгиевский стягъ» АНО по развитию технических навыков, техник и средств выживания «Корпус Егерей». Он объединяет молодежь Твери и Калининского района. Ребята совершают паломнические поездки, крестные ходы по местам боевой славы, организуют туристические слеты.

Добавим, что среди получателей субсидий есть немало общественных объединений, чьи региональные отделения активно работают в Тверской области: «Российские студенческие  отряды», «Ассоциация волонтерских центров», «Поисковое движение России», «Союз сельской молодежи» и другие.

Полный список победителей здесь http://роспатриотцентр.рф/region_news/737

На снимке: Участники проекта «Георгиевский стягъ»