«Чувствовать тренды на кончиках пальцев»

В Тверской области стартовал  Всероссийский форум «Медиавесна». 

Второй день после приезда выдался для очень насыщенным.  Помимо лекций, для молодых журналистов был проведен ряд практических занятий.

«Первое образование не должно быть журналистским. Студенты непрофессионалы через журналистику, через слово будут продвигать свою специальность. Так, например, большинство спортивных комментаторов –бывшие спортсмены, — отметил главный редактор Национального Образовательного Телевизионного канала «Просвещение» Сергей Косенчук. В лекционном блоке эксперт поделился секретами монтажа, видеосъемки, а также подчеркнул: «Журналист должен понимать, что он ответственен за то, что дает зрителю. Чтобы получать качественный продукт, необходимо разбираться не только в своей области, но немного и в другой. Например, корреспондент должен знать немного о работе оператора. Кроме того, он обязан следить за работой оператора и всем, что происходит»

Во втором блоке образовательной программы главный редактор провел с участниками двух часовой мастер-класс, на котором молодые журналисты потренировались в монтаже и видеосъемке, а заодно и закрепили полученные теоретические знания на практике.

Еще одним мастер-классом стала лекция Елизаветы Морозовой. Радиоведущая станции «Пилот Тверь» рассмотрела с участниками типичные ошибки работы в эфире, а также дала рекомендации по наполняемости эфира, техническое оснащение и особенностями работы в «живом эфире».

«Если есть жареную картошку каждый день, надоест. Грань между телевизором и компьютером стирается. Новые проекты — затратная история, но это нужно двигать вперед: искать себя, искать новые форматы», — подчеркнул генеральный директор школы «Академия ТВ» — Илья Лазарев в лекции» «Умрет ли телевидение завтра?».

Эксперт поделился опытом организации «альтернативного» пресс-центра в Олимпиаде Сочи, рассказал о технических новинках в тележурналистике и их применении.

Особенный интерес вызвала лекция Антона Коробкова-Землянского. Главный редактор информационного агентства «Молния» простым языком объяснил блог-структуру PR-агенства:

«Вернулся недавно из Минска: там кристально чистые улицы. Иду с сигаретным бычком, не знаю куда деть! Если идешь по грязной улице, не задумываясь, начинаешь сам мусорить; тоже самое и с комментариями в социальных сетях».

В заключительный день форума участников ждет лекции со специальными гостями форума — российским тележурналистом, телеведущим и актером Борисом Корчевниковым, российской телеведущей и журналисткой Яной Чуриковой.

Пресс-служба форума

верхневолжьемолодежь_верхневолжьятверьтворчество