«Территория смыслов» глазами волонтёра-куратора

Студент ТвГУ Михаил Зверев побывал на всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» в роли волонтёра-куратора.

О том, как он туда попал и с какими эмоция вернулся, читаем в статье!

Михаил учится на 3 курсе Юридического факультета ТвГУ, активно занимается общественной деятельностью: является заместителем профорга факультета, командиром студенческого оперативного отряда и координатором Исполнительной палаты «Студенческого Совета ТвГУ». О том, как он стал волонтёром всероссийского форума и зачем туда поехал, Михаил рассказывает лично.

«Территория смыслов на Клязьме» — это мероприятие невообразимого масштаба, которое даёт импульс для развития множеству молодых россиян.

Впервые о форуме «Территория Смыслов на Клязьме» я узнал в 2017 году. Будучи студентом первого курса, я решил попасть на «Всемирный фестиваль молодёжи и студентов — 2017», на очном отборе которого мне посоветовали подать заявку и на участие в «Территории смыслов». На «ВФМС» я, к сожалению, не попал, а вот на «ТС» мою заявку одобрили, и это стало для меня событием, которое дало мне огромную мотивацию к развитию в области общественной деятельности.

Спустя год я решил попробовать себя в роли волонтёра-куратора команд, чтобы получить опыт в подготовке и организации мероприятия федерального уровня. Отбор волонтёров на форум проводился в заочной форме. Конкурс составлял 10 человек на место, смотрели, в первую очередь, на опыт работы с людьми и мотивационную составляющую: желание участвовать в жизни форума и развивать его.

Являясь волонтером-командником, я провёл три смены на данном форуме. Сказать, что я просто получил опыт — не сказать ничего. Три смены, три группы по 20 человек с разных уголков нашей страны и все они с разными интересами, достижениями и идеями! Объединить их в команду и направить к достижению определенной цели — довольно-таки не простая задача, выполнив которую приходит осознание того, что ты сделал огромный вклад в развитие этих людей.

«Моя» «Территория смыслов на Клязьме — 2018» подошла к завершению, и я благодарен судьбе за то, что мне выпал такой шанс: не просто участвовать и саморазвиваться, а работать в одной из лучших волонтёрских команд страны, отдать часть себя на развитие других людей. Отдав не малую часть себя людям, я получил взамен гораздо большее — их доверие, дружбу и уважение!

Фото: из личного архива Михаила