Творить добро – наш образ жизни

28 ноября в Твери уже в девятый раз прошел IX ежегодный межрегиональный фестиваль молодежных волонтерских инициатив «Доброволец Верхневолжья». Его организаторами выступили Комитет по делам молодежи Тверской области и Центр развития молодежных волонтерских программ Тверского государственного университета.

На форуме по традиции собрались добровольцы из разных  образовательных организаций региона, представители НКО и бизнеса, чтобы обсудить опыт участия в решении социальных проблем общества, побывать на мастер-классах и тренингах, рассказать о своих достижениях и историях успеха. Площадкой для проведения фестиваля стал Тверской филиал Московского гуманитарно-экономического университета.

Свой приветственный адрес участникам фестиваля направил губернатор Игорь Руденя.

«Тверская область по праву гордится высоким уровнем развития добровольчества: сегодня в регионе насчитывается более 143 тысяч волонтеров. Этот праздник гражданской активности стал доброй традицией в Тверской области. Сегодня он снова объединил людей с горячими, неравнодушными сердцами, готовых бескорыстно приходить на помощь, быть полезными обществу, вносить личный вклад в развитие тверского края и всей нашей Родины», – отметил глава региона.  

Также участников приветствовали заместитель председателя Комитета по делам молодежи Тверской области Алексей Андреев, проректор по учебно-воспитательной работе Тверского государственного университета, профессор Наталья Сердитова и директор Федерального детского эколого-биологического центра в Москве Владимир Менников (к слову, он же был модератором площадки «Ключевые всероссийские экологические проекты»).

На фестивале «Доброволец Верхневолжья» были представлены лучшие волонтерские практики. Экспресс-презентации своих проектов провели получатели грантов – Ахмет Багаутдинов (Город чистых стен), Светлана Воронцова (Школа КВН) и Полина Фомкина (Центр практик эковолонтерства. Волонтерская школа на базе Центрально-Лесного заповедника).

Центральным мероприятием фестиваля стал круглый стол по вопросам объединения усилий образовательных организаций и различных структур гражданского общества в развитии добровольчества. Модератор – Татьяна Арсеньева, директор Центра развития молодежных волонтерских программ ТвГУ, член Совета Ассоциации волонтерских центров, руководитель направления «Добровольчество в образовательных организациях» Координационного совета Общественной Палаты РФ. В работе круглого стола приняли участие члены Координационного совета по добровольчеству, педагоги, руководители общественных добровольческих организаций, «серебряные волонтеры».

На фестивале работало несколько тематических площадок: «Мастер-класс по фотосъемке «Секреты хорошего кадра», «Добровольчество в сфере культуры безопасности», «Квест «Компас». Волонтеры-наставники школьников в выборе профессии», «Финансовая грамотность», «Как создать и популяризировать добровольческий проект», «Квест «Волонтерский EXTREME», «Волонтером-медиком может стать каждый» и «Ключевые всероссийские экологические проекты».

Большой личный вклад молодежи в патриотическое воспитание и развитие добровольческого движения не остался незамеченным. Благодарственное письмо губернатора Тверской области получила Ирина Карпова – специалист по работе с молодежью Молодежного центра «Иволга» из Конаковского района. Благодарности Законодательного собрания Тверской области – Сергей Садовский, начальник штаба
Кесовогорского отделения «Юнармии», и Валерия Цветкова, секретарь молодежного совета при главе Краснохолмского района.

Почетной грамотой Комитета по делам молодежи Тверской области награждена Инна Переходченко, специалист по работе с молодежью отдела культуры, молодежи и спорта администрации Сандовского района. Благодарность Комитета по делам молодежи Тверской области объявлена председателю молодежного совета Зубцовского района Вере Гасановой и специалисту по работе с молодежью ГМЦ «Звездный», руководителю штаба волонтерского движения «Доброволец Верхневолжья» Екатерине Шибаловой из Удомли.

Благодарственное письмо КДМ исполняющая обязанности председателя Комитета по делам молодежи Тверской области  Александра Прохорова вручила Алине Кокушонковой, ученице 11 класса школы №7, активной участнице волонтерского корпуса и местного отделения ВОД «Волонтеры Победы» из Конаково. А благодарности КДМ получили Светлана Воронцова, специалист по работе с молодежью Центра по обслуживанию учреждений культуры, спорта и молодежной политики и Степан Киселев, сотрудник Подростково-молодежного центра из Твери.

Итоги фестиваля ребята активно комментируют в соцсетях. К примеру, кесовогорцы поздравили Сергея Садовского, конаковцы – Ирину Карпову, Алину Кокушонкову и рассказали о работе тематических площадок, а участники из Лихославльского района поблагодарили КДМ и всех организаторов за сертификаты участников и небольшие, но приятные новогодние подарки.

Фото: MLive (ТГСХА) Сергей Новиков