В Тверском суворовском училище прошел VI региональный слет кадетов

Лучшими среди лучших стали ребята из школы №16 областного центра.

В слете приняло участие восемь команд (119 ребят): «Тверские суворовцы» (Тверское суворовское военное училище), Тверская кадетская рота имени святого князя Михаила Тверского (школа № 16 Твери), «Юные патриоты Озерного» (школы №№ 1, 2 ЗАТО Озерный), «Будущее России!» (Центр кадетского воспитания, Калининский район), «Георгиевцы» (Тургиновская школа), «Надежда» (Некрасовская школа), «Казачьи кадеты Горютинской СОШ» (Горютинская школа), а также вне зачета – три юнармейца отряда «Беркут» из Торжокской средней школы № 5.

Программа слета была насыщенной и интересной. Ребята представляли исследовательские работы, посвященные истории Великой Отечественной войны, отвечали на вопросы викторины об освобождении Калинина от фашистов, демонстрировали в спортзале училища свою строевую и спортивную подготовку, состязались друг с другом в умении быстро разбирать и собирать автомат Калашникова, бегали эстафету, где роль палочки выполнял все тот же АК. В ней лучшую слаженность и скорость показали суворовцы.

Хорошую физическую подготовку кадетов отметила и приглашенная на слет в роли судьи известная тверская толкательница ядра, участница Олимпийских игр в Пекине Ольга Иванова:

– Вообще все ребята большие молодцы, но я, признаюсь, болела за суворовцев.

– Для нас это было не сложно, мы ведь почти каждый день кросс по 5 километров бегаем, – сказали нам после эстафеты будущие офицеры Владимир Другов и Егор Рыбка.

И единодушно заявили, что рассчитывают только на первое место.

– Но это они, пожалуй, погорячились, – с улыбкой заметил заместитель начальника ТСВУ по воспитательной работе Александр Пыжов. – Суворовцы два года подряд становились победителями слета, но сегодня вряд ли получится — уж очень хорошо выступают георгиевцы и ребята из тверской школы № 16.

Кстати, именно представители вышеупомянутых команд особо отличились в строевой подготовке и разборке-сборке автомата. С последним заданием лучше всех справился рядовой Тверской кадетской роты имени святого князя Михаила Тверского Андрей Дьячков. С автоматом он разобрался за 27 секунд. Казалось бы, с такими навыками юноша должен грезить о карьере военного, но нет – он учится в профильном классе МЧС, где готовят будущих спасателей.

– Я давно решил пойти в МЧС, – поделился он с нами. – На мой выбор повлияло то, что спасатель – одна из самых достойных и актуальных в современном нестабильном мире профессий.

Твердо определились с будущей судьбой и георгиевцы из Тургиновской школы, семиклассники Александр Голубев и Дарья Ситнева. Саша мечтает стать офицером воздушно-десантных сил, а Даша – военным доктором. Обучение в кадетском классе для них – осознанный выбор.

– Мы прекрасно понимаем, что это накладывает на нас большую ответственность. Мы должны хорошо учиться, уметь отвечать за свои поступки, быть примером для других школьников, знать и любить историю своей страны.

Ребята, как и все другие кадеты, участвуют в различных патриотических мероприятиях, ухаживают за воинскими захоронениями, помогают ветеранам и просто пожилым людям по хозяйству.

Александр рассказал нам, что в Тургиновской школе георгиевцами сегодня являются свыше 30 человек, в том числе и его старшая сестра Дарья.

Несмотря на то, что на слете определялись победители, проигравших здесь не было — победило кадетское братство. А первое место заслуженно присудили команде кадетской роты школы №16. Совсем немного уступили им георгиевцы из Тургинова и суворовцы.

На снимке: победители слета кадетов

Фото: https://tverlife.ru/