В тверском ДК «Химволокно» встретились будущие генералы и адмиралы

Все они – выпускники учебного центра «Призыв».

По словам директора Центра, полковника запаса Игоря Певницкого, такие встречи давно стали традиционными: «Для ребят это возможность снова увидеть старых друзей, а для тех, кто еще только собирается поступать в военные вузы, – понять, что нужно идти за своей мечтой».

Создан центр был 14 лет назад Тверской региональной общественной организацией Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов». За эти годы подготовлено более 200 курсантов, которые проходят или уже прошли обучение в 16 военных вузах страны.

4 января В ДК «Химволокно» со всей России приехали 42 будущих генерала и адмирала. Среди них – Дмитрий Касаткин (Воронежская военная академия), Илья Харитонов (Краснодарское военное училище), Кирилл Чуянов (Челябинское военное училище). Откликнулись на призыв и девушки – Влада Башлаева и Любовь Недомовная из тверской Военной академии ВКО им. Г.К. Жукова.

К июлю 2016 года более 100 воспитанников «Призыва» стали офицерами и носят звания лейтенант, старший лейтенант и капитан. Особая гордость центра – выпускники, посвятившие себя ВМФ. Девять человек служат офицерами на флотах России и учатся в военно-морских вузах. В 2016 году двое выпускников центра, Рихард Курков и Алексей Синьков, поступили в Черноморское высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище имени П.С. Нахимова в Севастополе. Первые из нашего региона. Комитет по делам молодежи Тверской области передал через них благодарственное письмо начальнику училища капитану 1 ранга Александру Гринкевичу.

— Несмотря на то, что на территории Верхневолжья нет морей, немало славных и героических страниц истории российского флота связаны именно с Верхневолжьем, — отмечает врио председателя комитета Наталья Моисеева. —  Многие юноши стремятся продолжать традиции известных военачальников, уроженцев Верхневолжья: вице-адмирала Корнилова, лейтенанта Ильина, адмиралов Масорина, Королева и многих других.

Выпускники «Призыва» твердо усвоили золотое правило: всегда добивайся поставленной цели. Егор Мягков, окончив в Твери школу №3, уехал за 6 тысяч километров от дома и поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище им. Маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского.

— Тоже первым в нашем регионе, — отмечает Игорь Певницкий. – В свое время я пообещал ребятам: тому, кто этого добьется, вручу знак слушателя Академии Генерального штаба. Надеюсь, Егор будет носить его с честью.