Тверской регион – активный участник программы по обеспечению жильем молодых семей

Общий объем ее финансирования в 2016 году составил 41 млн 352 тыс. рублей – на 5 млн больше, чем в 2015-м.

Как известно, субсидии молодым семьям выделяются по федеральной целевой программе «Жилище» на 2015 – 2020 годы. В регионах действует ее подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей», которую в Верхневолжье курирует Комитет по делам молодежи Тверской области.

В прошлом году общий объем финансирования областной программы «Обеспечение жильем молодых семей» составил более 36 млн рублей. В 2016-м, согласно протоколу заседания Комиссии по проведению отбора субъектов РФ для участия в реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» от 18 января 2016 года, из всех российских регионов к отбору было допущено 75. При этом из указанного количества только 65 субъектов РФ, в том числе и Тверская область, стали участниками подпрограммы и получили субсидии на ее реализацию.

Как следует из распоряжения Правительства РФ №275-р о распределении субсидий, опубликованного 26 февраля, Тверской области из федерального бюджета будет выделено 13 млн 969 тыс. рублей на софинансирование расходных обязательств субъектов РФ на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы.

Помимо средств федерального бюджета, финансирование подпрограммы осуществляется из бюджетов муниципальных образований и областного бюджета. В тверском регионе в 2016 году эта сумма в совокупности составляет 27 млн 387 тыс. рублей. Таким образом, на реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в Верхневолжье из бюджетов всех уровней выделено 41 млн 352 тыс. рублей.