Тверские школьники вышли в финал конкурса «Правнуки победителей»

Пятеро ребят из Тверской области стали финалистами всероссийского конкурса «Правнуки победителей».

Всего в конкурсе, организованном Общероссийским общественным движением «Бессмертный полк России», приняли участие более 16 тысяч школьников из России и зарубежных стран. Свыше 400 из них стали победителями региональных этапов.

В их числе пять человек из Тверской области. Это Сергей Сыдыгалиев из Вышнего Волочка, Евгений Воргодяев из поселка Озерки Конаковского района, Юлия Яхова из Твери, Владислав Матвеев из деревни Новоселки Жарковского района и Егор Галкин из Кесовой Горы.

«Ребята не только изучили открытые архивы Министерства обороны России, газеты и журналы военного времени, но и письма, документы, фотографии, сохранившиеся в семье. Многие прислали трогательные истории, основанные на воспоминаниях ветеранов. Некоторые из этих работ невозможно было читать без слез», — рассказал руководитель исполкома ООД «Бессмертный полк России» в Тверской области Сергей Морозов.

«От Тверской области поступило много заявок на конкурс и, что особенно приятно, наши школьники с большим интересом изучают историю подвига нашего народа в Победе над фашизмом», — добавил руководитель регионального штаба ООД «Бессмертный полк России» в Тверской области Павел Яковлев.

Все участники конкурса могут скачать сертификаты в личных кабинетах на сайте проекта, а победители региональных этапов там же найдут свои дипломы. Все они также получат памятные подарки. Авторы лучших работ будут приглашены в Москву на торжественную церемонию награждения.

Источник: https://toptver.ru/lenta/tverskie-shkolniki-vyshli-v-final-konkursa-pravnuki-pobeditelej/