Тверские гребцы 24 раза покорили подиум первенства страны

Они завоевали 14 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовых награды.

28 августа в Воронеже завершилось первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек 15 – 16 лет. За медали в гонках на дистанциях 200, 500, 1000, 5000 м и в эстафетах 4х200 м боролись сильнейшие гребцы этого возраста из 34 регионов страны.

В составе сборной Тверской области выступали воспитанники СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой. Наибольшего успеха добилась тверитянка  Анастасия Важинская, собравшая коллекцию из трех наград высшей пробы. Воспитанница тренеров Сергея и Дениса Кимов одержала победы в гонках каноэ-одиночек на 200 и 500 м, а также вместе с Алесей Павловской выиграла заезд двоек на дистанции 500 м.

Отличились и юноши. Андрей Трофимов финишировал первым в гонке каноэ-одиночек на 200 м. Константин Гусев и Максим Фомичев на этой же дистанции стали лучшими в каноэ-двойке.

Не оказалось равных нашим землякам и в эстафетах 4х200 м. Здесь на высшую ступень пьедестала почета поднялись каноисты Матвей Жуков, Александр Дубов, Андрей Трофимов, Максим Фомичев и байдарочницы – Юлия Авдеева, Софья Абушаева, Татьяна Силаева и Полина Ильина.

Серебро в копилку тверской сборной добавили Александр Дубов в гонке каноэ-одиночек на 500 м, экипаж каноэ-четверки Андрей Трофимов, Матвей Жуков, Александр Дубов и Павел Скрябин на этой же дистанции, а также Полина Ильина и Софья Абушаева, пришедшие к финишу вторыми в заезде байдарок-двоек на 5000 м.

Бронзовые медали первенства России завоевала Полина Ильина из Вышнего Волочка в байдарке-одиночке на дистанции 1000 м и ее земляки Артем Кривогорницын и Данила Мельников в байдарке-двойке в гонке на 5000 м.