Тверские волонтеры помогают бороться с лесными пожарами

Распоряжением Правительства Тверской области в регионе с 27 марта по 30 сентября объявлен пожароопасный период. В связи с аномально теплой зимой, резким повышением среднесуточной температуры воздуха и с увеличением количества неконтролируемых палов сухой растительности в Тверской области принимаются меры по предотвращению лесных пожаров.


«Пожару – нет»

Главное управление МЧС России по Тверской области провело акцию «Пожару – нет». Спасатели вместе с волонтерами Ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности» ездили 28 и 29 марта по особо пожароопасным районам и распространяли листовки.

Домовладельцам напомнили, что на участках должны быть организованы субботники по уборке сухой травы, листвы и мусора, сделана очистка пожарных водоемов, рассказали о требованиях пожарной безопасности в жилом секторе и основных причинах возникновения пожаров, напомнив номера телефонов и способах вызова пожарной охраны. Основной акцент был сделан на предупреждение палов сухой растительности и пожаров.

В целях своевременного выявления очагов палов сухой растительности вблизи торфяных месторождений и торфяных пожаров на территории Тверской области мониторинг начался сразу после первого схода снежного покрова. Приоритетное внимание уделяется Калининскому и Конаковскому районам, где расположены наиболее крупные торфяные месторождения. Работа ведется совместно с представителями администраций муниципальных образований региона, старостами, волонтерами, общественными организациями.

Уважаемые жители и гости региона! Помните, что в пожароопасный период запрещается сжигать сухую растительность, разводить костры, необходимо неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности и проводить профилактические беседы с детьми!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Пожару – нет