Тверская делегация вернулась с Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна»

15 – 20 мая  2021 года в городе Нижнем Новгороде проходил XXIX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». 

Российская студенческая весна – единственная в России Программа поддержки и развития студенческого творчества. Программа реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятия. Ежегодно в Программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций со всех уголков страны. В 2019 году мероприятия Программы вошли в президентскую платформу «Россия — страна возможностей».

Фестиваль объединил более 3500 участников из 75 регионов России. Лауреатами фестиваля стали 347 финалистов в 10 творческих направлениях. Всего в программе было представлено 1246 конкурсных работ – это стало абсолютным рекордом за 29 лет существования фестиваля.

Тверскую область на фестивале представили студенты ведущих вузов региона, которые показали номера в вокальном, танцевальном, инструментальном, театральном направлениях, журналистике, в направлениях видео и региональная программа и научный слэм.

Итоги Фестиваля были подведены 19 мая, у тверской делегации 6 дипломов Лауреата фестиваля:

  • Литераторов Владислав (ТГМУ) инструментальное творчество — лауреат 1 степени
  • Михайлова Анастасия (ТвГТУ), журналистика — лауреат 1 степени
  • Афанасьева Таисия (ТвГТУ), мода — лауреат 2 степени
  • Дуэт «Тапки» (ТвГУ), инструментальное творчество — лауреат 3 степени
  • Григорьева Ирина (ТвГТУ), видео — лауреат 3 степени
  • Лебенкова Наталья (ТвГТУ), журналистика — лауреат 3 степени

Оценивали мастерство участников более 60 выдающихся деятелей культуры, искусства и искусства России. Среди них – хореограф, лауреат высшей театральной премии России «Золотая маска» Владимир Варнава, педагог и саунд-продюсер всех проектов «Фабрика Звезд» на Первом канале и «Новая Фабрика Звезд» на канале МУЗ-ТВ Владимир Коробка, российский актер, кинорежиссер, хореограф Егор Дружинин и многие другие.

В этом году в фестивале появились новые номинации. Тверские студенты приняли участие в двух новых номинациях: «Научный Слэм» — Персикова Дарья (ТвГУ) и в номинации «Электронная музыка и диджеинг» — Квач Антон (ТвГТУ). Все участники новых направлений были награждены ценными подарками.

Во время фестиваля ежедневно работал Фестивальный городок с зонами различных активностей, творческими площадками и концертными сценами. На главной сцене фестивального городка с 15 минутным концертом, состоящим из своих авторских песен, выступил тверской студент Егор Головацкий (ТвГТУ).

Проект реализуется Российским Союзом Молодежи в рамках платформы «Россия – страна возможностей» при организационной и информационной поддержке Минобрнауки России, Министерства просвещения РФ, Министерства культуры РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

В 2021 году Фестиваль прошел в рамках Года науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации. Тема фестиваля в 2021 году – «Российская студенческая весна – Весна открытий».

#студвеснаТверь#РСМ #студвесна #Минобрнауки #Минпросвещения #МинистерствоКультуры #Росмолодежь #РоссияСтранаВозможностей