В Твери завершилась межрегиональная патриотическая молодежная программа «Мы едины!»

Ее основным направление стало социальное проектирование.

На пресс-конференции в Твери, которая состоялась 28 августа, руководитель общественного движения «Патриоты Верхневолжья» Вадим Степанов рассказал о реализации проекта, его итогах и дальнейших перспективах.

В рамках программы «Мы едины!» прошли три смены образовательного форума, которые собрали представителей некоммерческих молодежных организаций, инициативных молодежных групп из регионов РФ и Зарубежья. Первые две смены были посвящены проблемам патриотического воспитания молодежи в малых городах России и практическим занятиям по реализации социально значимых проектов в малых городах. Участники форума получили новые знания и навыки по таким направлениям как социальное проектирование, командобразование, основы деловой коммуникации, фандрайзинг.

Третья смена, которая прошла с 14 по 17 июня, стала международной и собрала на базе Старицкого Свято-Успенского мужского представителей из 37 регионов России, а также зарубежных стран: Республики Беларусь, Казахстана, Германии и Австрии.

Для участников смены была подготовлена насыщенная образовательная программа. Помимо встреч с интересными людьми, молодые люди занимались подготовкой и защитой социальных проектов, посещали мастер-классы по основам социального проектирования.  В рамках форума работали выставка молодежных проектов, интерактивные зоны.

— Благодаря реализации проекта «Мы едины!» активисты патриотически ориентированных молодежных организаций получили уникальную возможность обменяться опытом по реализации проектов и программ, приобрести навыки и знания по различным аспектам работы с молодежью. Надеемся, что этот опыт был полезен участникам программы, и в скором времени мы сможем увидеть, как он воплощается в жизнь в реальных делах, — отметил Вадим Степанов.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 года № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».