Студенты Тверского медицинского колледжа работают на передовой борьбы с коронавирусом

С начала апреля, когда ситуация в регионе в условиях пандемии начала обостряться, в Тверском медицинском колледже была сформирована профессиональная команда из педагогов и студентов, которые четко понимали, что их профессиональный и гражданский долг – быть в это время на передовой.

К работе подключились все педагоги и сотрудники колледжа, администрация инфекционного госпиталя, организованного на базе ГБУЗ ГКБ №6.

Директор Тверского медицинского колледжа Татьяна Соцкая в своем обращении к выпускникам обозначила, что быть в трудную минуту там, где ты нужен, – профессиональный долг каждого медицинского работника.

Руководитель инфекционного госпиталя подчеркнул, что в условиях пандемии в лечебных учреждениях медикам и врачам жизненно необходима помощь выпускников колледжа, их сноровка, мастерство, поддержка и желание прийти на помощь.

Выпускники отделений «Сестринское дело» и «Лечебное дело» отлично знают ситуацию – ведь в организациях здравоохранения многие из них трудятся уже не один год, и первыми пришли на помощь коллегам в инфекционном госпитале.

Сегодня 20 выпускников Тверского медицинского колледжа трудятся наравне с медицинскими работниками госпиталя.

Администрация колледжа обратилась к другим медицинским колледжам Тверской области за поддержкой в этом вопросе, и выпускники Вышневолоцкого медицинского колледжа с готовностью откликнулись.

Выполнение должностных обязанностей младшего медицинского персонала лежит на плечах выпускников колледжей: помощь в организации питания больных, смена постельного белья, проведение уборки и выполнение поручений старшего медицинского персонала.

Выпускники специальности «Лабораторная диагностика» проходят практику в ГБУЗ центр специализированных видов медицинской помощи имени В.П. Аваева.

Именно на базе этого центра в конце марта была открыта первая лаборатория, где проводится тестирование на коронавирус. И выпускники Тверского медицинского колледжа в первых рядах помогают специалистам, которые сейчас занимаются тестированием. Трудятся студенты практически во всех лечебных учреждениях Твери и Тверской области.