Студенты приоритетных направлений, связанных с модернизацией и развитием технологий, могут претендовать на повышенную стипендию

Минобрнауки распределило квоты Президента РФ для тех, кто будет двигать вперед экономику нашей страны.

Стипендия Президента выплачивается студентам, аспирантам и докторантам. В соответствии с законодательством России на нее могут претендовать следующие учащиеся:

1.Обучающиеся очно на дневной форме обучения на бюджетном отделении учебного заведения.

  1. Сдавшие более половины экзаменов на «отлично» две сессии подряд.

3.Имеющие какие-либо достижения в изучении предметов своей специализации, подтвержденные документально.

При назначении стипендии преимущество отдают победителям олимпиад, конкурсов, научных и творческих смотров, авторам публикаций по заданной специальности в различных печатных изданиях, авторам изобретений или открытий, учащимся, отличающимся эрудицией, компетенцией и грамотностью.

Два первых пункта являются обязательными при определении достойных кандидатов на стипендию. Остальные критерии считаются желательными, но чем больше учащийся имеет такого рода отличий и преимуществ, тем вероятнее, что он будет получать стипендию Президента.

После окончания каждого учебного года ученые советы учебных заведений составляют реестры претендентов. Минобрнауки России рассматривает эти списки и утверждает кандидатов на получение стипендии Президента РФ. Стипендия назначается каждый год с 1 сентября.

Например, в этом учебном году президентскую стипендию получает второкурсница ТвГТУ Анна Иванова, а стипендии Правительства РФ – Мария Завадько и Максим Назаров (ТвГТУ) и  Мария Лебедева (ТвГУ).

Для справки: президентская стипендия появилась в России в 1993 году и назначается на один год для студентов, на срок до трех лет – для аспирантов. Общий размер президентской стипендии для тех, кто учится на приоритетных направлениях подготовки, – 7 тысяч рублей. Аспиранты могут рассчитывать на 14 тысяч рублей в месяц.

Более подробную информацию о президентской и других видах стипендий можно узнать по ссылке goo.gl/JQLGTM