Спецназовцы Росгвардии познакомили тверских школьников с профессиями высотника и взрывотехника

В рамках акции «Есть такая профессия – Родину защищать» сотрудники ОМОН «Барс» и СОБР «Волк» Управления Росгвардии по Тверской области познакомили учащихся школы № 29 города Твери с профессиями высотника и взрывотехника.

Сначала росгвардейцы показали ребятам, как работает группа разминирования. Кинолог со специально обученной служебной собакой отработали обнаружение взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории учреждения. После успешного выполнения собакой задания сапер со специальным прибором – блокиратором Туман Д, предназначенным для подавления радио-мобильной и спутниковой связи – обследовал подозрительный предмет.

«Сегодня в кинологическом подразделении Управления Росгвардии по Тверской области на службе состоит 4 собаки. За 2022 год с их помощью было обнаружено более 30 единиц боеприпасов», –рассказал школьникам сотрудник ОМОН, лейтенант полиции Сергей М.

Затем ребята стали зрителями захватывающего показательного выступления сотрудника-высотника, продемонстрировавшего на площадке школы спуск с крыши здания с использованием акробатических элементов.

«Работа бойца-высотника требует высокого уровня подготовки. Он не только ловко взбирается на любой этаж, но и прекрасно владеет автоматом – все это боец-высотник делает на одной руке без страховки», – отметил офицер СОБР, капитан полиции Сергей П.

Завершая встречу, росгвардейцы рассказали ребятам о ведомственных вузах и особенностях поступления в них. Всю подробную информацию о том, как получить военную специальность можно узнать по телефону 8 (4822) 53-27-37.

Фото: Управление Росгвардии по Тверской области