Сергей Максименко – лауреат Российской национальной премии «Студент года»

Итоги этого конкурса были подведены на днях в Самаре. За звание лучших из лучших общественников, спортсменов, инноваторов, добровольцев, молодежных лидеров боролись 420 юношей и девушек. Наш земляк, студент-пятикурсник Тверского государственного медицинского университета Сергей Максименко, ранее получивший стипендию президента России, победил в номинации «Интеллект года».

Первой ступенью к успеху стало уверенное лидерство среди других интеллектуалов на первом, региональном этапе. Для этого, по словам Сергея, не требовалось проходить какие-то конкурсные испытания – оценивали его портфолио. А в копилке молодого ученого уже более 30 работ, представляющих серьезную научную ценность.

— Например, под руководством декана фармацевтического факультета Сергея Марасанова я исследовал роль белков в первичной профилактике онкозаболеваний, занимался разработкой специальной смеси, помогающей с ними бороться. Кроме того, вместе с деканом стоматологического факультета Виталием Румянцевым мы создали аналог известного препарата для лечения зубов, который, по сути, не уступает оригиналу.

Второй этап был заочным. Студент ТГМУ успешно выполнил ряд заданий и получил награду из рук игрока телеклуба «Что? Где? Когда?» Алексея Блинова и уполномоченного по правам студентов в России Артема Хромова. Совсем недавно Сергей Максименко вернулся из Самары, где он выступал в финалеВсероссийской национальной премии «Студент года». Вместе с другими участниками он участвовал в деловой игре, проводил самопрезентацию, отстаивал свое мнение в дебатах.

— Причем кому-то, по условиям конкурса, приходилось защищать точку зрения, которая им совсем не близка, но так даже интереснее, — улыбается лауреат премии.

Но Сергею повезло. Ему выпала задача убедить оппонента в том, что научные книги по-прежнему эффективны для обучения студентов. Думаю, для него это было не самым тяжелым делом. Хотя сегодня любому настоящему исследователю нужно оперировать всеми доступными источниками знаний, и Сергей это тоже прекрасно знает. Без них интеллектуалом вряд ли станешь.