В Селижаровским районе прошел обучающий лагерь для юных патриотов

Проект «Шуваево» был реализован на грант, полученный на  Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» в Крыму.

В число победителей грантового конкурса «Тавриды-2015» вошла  Вера Петрова, руководитель отдела молодежи и туризма администрации Селижаровского района.  На форуме она представила проект «Шуваево», направленный на создание обучающего лагеря для участников военно-патриотического движения часовых постов Памяти («Постов №1»).

Средства поступили, было приобретено необходимое оборудование, и в начале мая лагерь принял первых участников. Но ребята приехали сюда не отдохнуть на свежем воздухе,   а заняться нужным и важным делом – подъемом останков солдат, павших при освобождении района в январе 1942 года. «Влился» в лагерь и поисковый отряд «Исток» из поселка Калашниково Лихославльского района.

Название проекта выбрали не случайно. Шуваево было оккупировано  в октябре 1941 года и освобождено 16 января 1942 года. В большой деревне после войны осталось только три дома. В 1956-м здесь был воздвигнут памятник защитникам Родины, погибшим в Великой Отечественной войне, а в 2005-м его заменили обелиском. Отряд из 30 человек почтил память погибших, но целью ребят было дойти до места боев. Непроезжая лесная дорога не испугала молодежных активистов. Шли, не жалуясь на трудности, и терпеливо работали на раскопках, бережно прикасаясь к героическому прошлому. Усталые, ложились спать, а наутро снова стремились на полевые работы.

Здесь, в глуши, на месте сражений, участники лагеря узнали новые исторические факты, о которых им рассказал командир поискового отряда «Авангард» Семен Марьин. Своими силами юные патриоты установили православный Поклонный крест из березы в память о погибших воинах.

За время, проведенное в лагере, были подняты останки трех бойцов, но на этом работа не заканчивается. Ребята попросили организаторов продолжить ее на летних каникулах. Эти майские дни останутся в памяти участников проекта на всю жизнь. Практическую помощь в организации лагеря оказали глава Шуваевского сельского поселения Анна  Иванова, директор Шуваевской основной школы Наталья Кожекина и предприниматель Артем Грац.