Сегодня в рубрике «Наша молодежь» мы представляем экономиста с поэтической душой Андрея Бунькова

Министр социальной защиты населения недавно защитился.

Почти три тысячи спортсменов со всего мира. Более 1300 часов прямого эфира международных программ. 13 миллиардов запросов в интернете. Конечно же, речь идет о зимней Олимпиаде – 2014 в Сочи. Кажется, тем, кому посчастливилось побывать на главных спортивных соревнованиях планеты, впечатлений хватит на всю жизнь. Среди них и студент Тверского государственного университета  Андрей Буньков. Но в беседе с нами волонтер вспоминал об играх на удивление спокойно: «Это было прекрасно, но осталось в истории – моей и моей страны. А сегодня я гораздо больше впечатлений получаю от своей работы».

А ее у молодежного министра социальной защиты населения много. Особенно если учесть, что профессиональные обязанности нужно совмещать с учебой (и, по велению души, — с поэтическим творчеством). Недавно Андрей вошел в новый состав Молодежного правительства Тверской области. По его словам, сейчас ему вместе с другими «первыми лицами» предстоит распланировать работу на год вперед.

— А что уже сделано?

— Прежде всего, отмечу, что наше министерство-дублер начало сотрудничать с Министерством соцзащиты региона. Мы ведем совместную работу по поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья и одиноких пенсионеров, подключаем к ней студентов вузов Верхневолжья. Также налаживаем связи с клубами инвалидов «Полет» и «Кристалл», планируем в будущем проводить совместные мероприятия.

Конечно, для успешной работы необходимо развиваться, изучать опыт других регионов и организаций. Недавно я представлял Тверскую область на VIII всероссийском съезде молодежных правительств в Воронеже, где собрались наши коллеги со всей страны. Это была отличная возможность познакомиться с их проектами, понять, что мы можем использовать сами.

— В правительстве вы также занимаете должность координатора по развитию добровольчества. Это неслучайно – за плечами у вас не один реализованный проект. Какой из них самый важный?  

— Это «Силы добра» — студенческое объединение ТвГУ, которое претворяет в жизнь самые разные добровольческие проекты. Мы помогаем детям-сиротам, организуем праздники для ребят из приютов, поддерживаем благотворительные фонды, проводим совместные акции с защитниками животных, организуем флешмобы и конкурсы. Активно развиваем и экологическое направление. Например, в этом году мы добились, чтобы в нашем университете установили контейнеры для раздельного сбора мусора.

— Буквально на днях министр соцзащиты Андрей Буньков сам защитился – стал дипломированным экономистом. Что дальше?

— Первое: поступлю в магистратуру на психолога. Второе: продолжу сочинять стихи, поэзией я увлекаюсь с 11 класса. Третье: реализую проекты, которые еще в проекте. И, конечно, выполню свой годовой министерский план.