Самые интересные молодежные проекты патриотической направленности будут представлены на областном съезде молодежи

Напомним, что форум, организованный комитетом по делам молодежи, пройдет 3 декабря в Тверском музыкальном колледже им. М. П. Мусоргского. В программе – мастер-классы, работа различных площадок, творческих лабораторий, обсуждение проектов, часть из которых будет представленав экспозиции «70-летие» Победы.

Инициатива создания выставки принадлежит общественному движению «Патриоты Верхневолжья». Финансовую поддержку оказало Правительство Тверской области, выделившее субсидию. По словам лидера движения Вадима Степанова, в экспозицию вошли самые яркие проекты некоммерческих организаций патриотической направленностииз разных городов и районов области.

-Сначала был создан координационный совет НКО по реализации нашей идеи в год 70-летия Великой Победы, — говорит он. – Мы составили план, встретились с представителями почти 50 общественных организаций, а затем отобрали для выставки самые интересные молодежные проекты.

Все они направлены на объединение поколений, воспитание патриотизма и гражданского чувства, рост национального самосознания. И за каждым – большая работа единомышленников из разных концов Верхневолжья. Так, благодаря проекту «Патриотов» под названием «SMS-благотворительность»в рамках марафона «Наша Победа» для ветеранов войны была приобретена бытовая техника, которую установили волонтеры движения. 9 мая активисты общественной организации по развитию физической культуры и спорта «Воркаут-Тверь» участвовали во всероссийской акции«Рекорд Победы». Ее девиз – «Не словом, а делом»: «Выразить благодарность словами может каждый, а показать, что мы еще одно поколение сильной страны, которое тоже сможет защитить Родину — это уже для тех, кто действительно ценит то, что сделали наши деды, подарив нам жизнь без войны». И в праздник несколько сотен наших земляков устроили флешмоб в центре города – ставили рекорды отжимания. Среди зрителей были и фронтовики. Проект «Мы помним» Фонда поддержки гражданских инициатив«Архангел»многогранен – это и проведение ежегодного международного открытого турнира по мини-футболу «Кубок Победы», и уборка могил участников Великой Отечественной, Афганской, Чеченской войн (всего на сегодняшний день приведено в порядок 30), и праздничные концерты для жителей.

Подробнее со всеми акциями можно познакомиться на выставке и, возможно, в будущем самому принять в них участие.