Самая хорошая новость – молодежь едет на село

На XIX фестивале телерадиокомпаний Центрального федерального округа состоялась дискуссионная площадка «Молодые специалисты: работать на родной земле».

Как мы уже сообщали, вчера в Твери стартовал  XIX фестиваль телерадиокомпаний Центрального федерального округа «Территория хороших новостей».

Главная тема форума – создание условий для того, чтобы молодые специалисты оставались жить и работать на малой родине. В ее обсуждении приняли участие исполняющий обязанности Губернатора Игорь Руденя, депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза фермеров и личных подсобных хозяйств Тверской области Светлана Максимова, генеральный директор ОАО «Волжский пекарь» Лилия Корниенко, ректор Тверского государственного университета Андрей Белоцерковский, представители делегаций телерадиокомпаний ЦФО, молодые специалисты Верхневолжья. Среди почетных гостей «Территории хороших новостей» — генеральный директор Общественного телевидения России, президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко.

Как подчеркнул Игорь Руденя, основная задача власти сделать все возможное, чтобы молодежь чувствовала себя востребованной на родной земле и могла реализовать себя как в экономике, так и в социальной сфере, как в городе, так и на селе. В решении вопроса закрепления молодых специалистов определенная роль отводится и СМИ. По мнению главы региона, она заключается в поддержке тех, кто трудится на малой родине, популяризации профессий, которые важны для развития региона.

— Своими позитивными сюжетами вы даете почувствовать людям уверенность в сегодняшнем дне, — обратился к участникам фестиваля Игорь Руденя.

— Критики должно быть в меру, — отметил Анатолий Лысенко. – На одном отрицании общество строиться не может. Нужен позитив.

Многие тверские теле- и радиокомпании не только рассказывают о достижениях земляков, но и помогают найти им работу. К примеру, такой проект реализует телекомпания «Вышний Волочек», которая при участии службы занятости рассказывает о людях, нуждающихся в поддержке. Среди них – молодые мамы и инвалиды. А бологовская телекомпания «Спектр» приняла в свой коллектив двух человек с ограниченными возможностями здоровья.

С некоторыми героями сюжетов и передач смогли познакомиться все участники дискуссии. Например, начинающие фермеры Михаил и Валерия Бажан из Рамешковского района рассказали, почему сделали выбор в пользу родного края. А молодой архитектор Никита Маликов представил собравшимся свой очень интересный проект «Тверь-Сити», презентованный главой региона президенту страны Владимиру Путину в ходе его недавнего визита в Тверскую область.

— Задача – вывести регион на новый уровень, в высшуюполитическую лигу», — заявил Игорь Руденя. — В ее решении Правительство будет опираться на прогрессивную молодежь, опытных управленцев.