Руководитель турклуба «Азимут» ТвГТУ прошел стажировку в Москве

Руководитель турклуба и студенческого спасательного отряда «Азимут» ТвГТУ Алексей Орлов успешно прошел стажировку в сфере гражданской активности и добровольчества для НКО. Она проводилась в рамках Программы мобильности волонтеров на базе Всероссийского студенческого корпуса спасателей в Москве.

Участники посетили Всероссийский молодежный образовательный форум «Вектор спасения», на котором прошли практические тренинги. Стажеры узнали о механизмах создания условий для обучения спасателей и действиях инструкторов. Также состоялась экскурсия в центр обработки экстренных вызовов – ГКУ «Система 112», где гостям показали, как проходит день диспетчеров службы спасения, и рассказали о методах их работы. На базе «Пожарно-спасательного центра» участники познакомились с практиками по оказанию первой помощи и психологической поддержки, использованию первичных средств пожаротушения и правилами действий в нестандартной обстановке на массовых мероприятиях и при ЧС.

Стажеры изучили историю развития спасательных отрядов и добровольческих движений в России, обменялись опытом работы региональных студенческих и молодежных объединений, занимающихся добровольчеством в сфере культуры безопасности, определили эффективные пути развития.

«Это опыт, новое понимание планов по развитию добровольчества в сфере ЧС в регионе. Есть желание создать АНО «Центр студенческих и молодежных инициатив Тверской области в сфере ЧС», провести круглый стол, который послужит активизирующим фактором для развития студенческого спасательного движения в нашем вузе, готовить студентов-спасателей, провести учебно-тренировочные сборы и, может быть, создать в Твери мобильный центр «Школа безопасности». Все эти идеи стали более осознанными, структурированными, появилось понимание, как их реализовывать», — прокомментировал Алексей Орлов.

Студенческий спасательный отряд «Азимут» ТвГТУ уже несколько лет работает с Тверским региональным отделением Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Члены отряда помогают в организации дежурств на акциях «Тонкий лед», различных городских мероприятиях, принимают участие в учебно-тренировочных сборах.

В прошлом году участники ССО «Азимут» запустили большой проект по оказанию первой помощи, а в этом году выиграли грант на создание специализированного спасательного отряда. Сейчас ведется активная подготовка ребят на квалификацию «спасатель».

#Тверь #ТвГТУ #турклуб #Азимут #ССО_Азимут