«Российский фонда мира» укрепляет межнациональные отношения

Деятельность этой организации в Верхневолжье заметна и знакома очень многим.

К примеру, совсем недавно в областном центре поздравляли ветеранов национально-культурной автономии «Конгресс азербайджанцев». До этого в выставочном зале резиденции тверского отделения фонда, которая находится в Твери на Татарском переулке, прошла интересная фотовыставка Веры Беловой «В лесном, речном краю карельском».

Стоит отметить, что деятельность «Российского фонда мира» в нашем регионе получила новый импульс в 2013 году, когда председателем правления тверского отделения стал депутат областного парламента, член фракции «Единая Россия» Сергей Рогозин. В Законодательном собрании он является заместителем председателя постоянного комитета по социальной политике.

Вместе с тем, как отметил сам Сергей Рогозин, добрые традиции в работе фонда, заложенные нашими земляками Александрой Ивановой и Владимиром Бобковым, будут продолжены. Прежде всего, это укрепление межнациональных отношений. ТОО МОФ «Российский фонд мира» активно участвует в проведении национальных праздников, фестивалей, таких как «Исток дружбы», «Единство наций» и других, устраивает встречи лидеров НКО и молодежных отделений национально-культурных автономий, организует образовательные семинары по вопросам управления общественной организацией, развитию международного молодежного сотрудничества и общественной дипломатии, проводит спортивные соревнования, занимается благотворительностью.

На базе тверского отделения фонда и при его поддержке реализуют свои проекты Межнациональный молодежный клуб «Согласие», национальный совет студентов ТГСХА, национально-культурные автономии Верхневолжья и многие другие общественные организации.

Сергей Рогозин является членом правления Международного общественного фонда «Российский фонд мира». Эта общественная организация ведет свою историю с 27 апреля 1961 года, когда был создан Советский фонд мира. В нем никогда не было бюджетных денег, главные источники средств – благотворительные пожертвования граждан, предприятий, общественных организаций. Учредителями Советского фонда мира, наряду с Советским комитетом защиты мира, стали Комитет молодежных организаций СССР, Комитет советских женщин, Союз советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами. Первым председателем правления Советского фонда мира был известный поэт Николай Тихонов.

Фонд мира всегда пользовался заслуженным авторитетом в стране и за рубежом. Многие годы его возглавлял наш земляк, известный писатель-фронтовик Борис Полевой, автор знаменитой книги «Повесть о настоящем человеке». После того, как он ушел из жизни, председателем правления был избран чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

В настоящее время руководителем фонда является Леонид Слуцкий, председатель комитета Государственной Думы РФ по делам содружества независимых государств и связям с соотечественниками, доктор экономических наук. Один из его первых заместителей – тоже наш земляк, известный поэт  Андрей Дементьев. Членом правления фонда также является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Основные направления деятельности Российского фонда мира – это содействие укреплению дружбы и согласия между народами, развитие гуманизма и милосердия, благотворительность, предотвращение национальных, религиозных и социальных конфликтов, защита прав человека, сохранение окружающей среды, развитие международного сотрудничества, научных, культурных, молодежных обменов и другие.

В сферу деятельности фонда вовлечены несколько сотен тысяч человек. Это ветераны и инвалиды войн, молодежь, дети, деятели культуры и науки, участники партнерских общественных организаций России, США, Канады, Германии, Франции, Японии, Испании, Болгарии, Китая, Вьетнама и других стран, представители Русской православной церкви и других религиозных конфессий, активисты фонда.

Отделения РФМ активно работают в 56 регионах Российской Федерации. Принципиально важно отметить, что все средства фонда формируются исключительно из российских источников.

Основные программы фонда – «Память народная», «Международное сотрудничество», «Мир и согласие», «Мир и культура», «Мир и молодежь», «Дети России», «Забота» и другие