Ресурсный центр снова провел занятие для волонтеров в Торжке

23 апреля 2021 года состоялся выезд команды инструкторов Ресурсного центра в «Торжокский педагогический колледж им. Ф.Б. Бадюлина».

Для молодежи Торжокского гуманитарно-технического  и педагогического колледжей состоялись заключительные занятия по программе «Подготовка добровольцев (волонтеров) для выполнения работ в зоне ситуационных ЧС».  В ходе групповой работы с инструкторами были прежде всего затронуты вопросы, связанные с необходимостью морально-психологической подготовки волонтера. На материалах презентаций отрабатывались психологические особенности людей в ЧС, приемы управления состоянием пострадавшего, алгоритмы действий   волонтеров по безопасности в условиях массовых мероприятий.

Далее группы включились в изучение основ техники безопасности для волонтеров, это касалось как нормативно правовых вопросов, так и прав на средства индивидуальной защиты, спецодежды, а также возможностей заключать договор о совместной деятельности и необходимости требовать инструкции по проведению тех или иных действий. Волонтер не должен рисковать своей жизнью! Иначе в его деятельности не будет смысла! Волонтер обязан знать, как помочь пострадавшим, не отдавая взамен свое здоровье!

По завершении теоретического блока студенческой аудитории была предложена презентация по пунктам временного размещения пострадавших в зоне ЧС.

Заключительным часом занятий стала зачетная работа: тестирование и выполнение практического задания по билету.

После прохождения курса обучения волонтерам будут оформлены именные Свидетельства по Программе подготовки добровольцев для выполнения работ в зоне ситуационных ЧС. По окончании зачетно-групповой работы желающие заключили соглашение о дальнейшем сотрудничестве с ресурсным центром, так они смогут участвовать в социально-значимых мероприятиях, помогать во время чрезвычайных ситуаций в Тверской области.

В обучающих мероприятиях в Торжке  были задействованы опытные инструктора:  Андрей Сергеевич Кудашов — спасатель первого класса, председатель Тверского областного регионального отделения Всероссийской молодежной общественной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей», Алексей Михайлович Орлов, президент Федерации спортивного туризма Тверской области, заместитель председателя ТОРО ВМОО «ВСКС» и Лариса Борисовна Земляная начальник отдела «Ресурсный центр по поддержке добровольчества».

Группы проходили обучение очень заинтересованно и вместе с ними в освоении программы приняли действенное участие преподаватели Соловьева Наталья Вячеславовна — ГБП ОУ «Торжокский государственный промышленно-гуманитарный колледж» и ГБП ОУ «Торжокский педагогический колледж» Павел Владимирович Колосов.

#РесурсныйцентрЧС #РесурсныйЦентр #ПодготовкаВолонтеров