Пять студентов ТвГУ учатся управлять сложными системами

Студенты математического факультета Тверского госуниверситета участвуют в Седьмой школе по информационным технологиям «ГРИД и административно-управленческие системы ЦЕРН».

С 24 по 28 октября 2016 года при поддержке Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, город Дубна, Московская область), Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН, город  Женева, Швейцария) и Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» в ОИЯИ проходит седьмая школа по информационным технологиям «ГРИД и административно-управленческие системы ЦЕРН».

Целью школы является передача знаний, накопленных и развиваемых в Объединенном институте ядерных исследований и Европейской организации ядерных исследований в области современных информационных технологий, для подготовки кадров. Обсуждается возможность организации сотрудничества ОИЯИ и ЦЕРН с широким кругом российских и зарубежных научных центров и университетов.

Седьмая школа по традиции проходит в Дубне и посвящена вопросам управления сложными научными комплексами и информационными системами на примере разрабатываемых технологий в ОИЯИ и ЦЕРН. Данные технологии с успехом применялись при строительстве Большого адронного коллайдера (ЦЕРН), а также используются для управления проектом по созданию ускорительного комплекса NICA (ОИЯИ). Основные направления школы – WEB- и GRID-технологии, распределенные вычисления, а также административные информационные системы. В роли преподавателей школы выступают ведущие специалисты ОИЯИ и ЦЕРН.

Участниками школы стали студенты старших курсов, магистры и аспиранты, специализирующиеся в области информационных технологий (WEB, GRID, JAVA, административные информационные системы и распределенные вычисления). В их числе — пятеро студентов математического факультета ТвГУ, которые не только пройдут обучение в школе, но и поборются за победу в конкурсе по программированию.

Пожелаем ребятам удачи!