Посвящение бойцам за Ржев и Ржевскому мемориалу

«Памяти бойцов за Ржев»

Укрыты снегом Родины сыны. В полях у Ржева путь героев прерван; И матерям их вечно мы должны За подвиг их, за волю, за победу.

За голубое небо над землей, В котором птицы кружат, позабыв о мраке, Над головой, не по годам седой, Бойца за Ржев, застывшего в атаке.

А в той земле: и с именем, и без Лежат солдаты, спасшие отчизну! И каждый год по миллиону слез За них прольют живые ради жизни!

Но слезы те не сходятся в ручьи, Не соберутся в бурные потоки, А полетят как в небе журавли Вливаясь в стан солдата одинокий.

В его лицо ты пристально вглядись, И ты увидишь в нем тепло родное! А как увидишь – сердцем поклянись, Что в грозный час сам повторишь такое!

То повторишь – что можно повторить Ценою жизни лишь, ценою алой крови! Но повторишь! Чтоб дети смогли жить И видеть мирным небо над Страною.

Так поклянись — и помнить тех, кто там В полях под снегом навсегда остался. Их путь домой, к родимым очагам. На боевом пути, под Ржевом, оборвался.

И вот теперь над полем журавли На веке в камне — будут славить силу И тех — кто жив, и тех кто — полегли В боях за Ржев, за Волгу, за Россию!

Февраль 2019 – Март 2020

Автор: Глазов Василий Владимирович