Побороть наркозависимость помогут в центре «Вершина-Тверь»

В областной столице он открылся два месяца назад, и сейчас здесь на лечении находятся 16 человек. Метод, применяемый специалистами прост: опасную болезнь победят труд, общение и, конечно же, терапия.

Этот современный реабилитационный центр – первое в Верхневолжье коммерческое социальное учреждение, учредителем которого стал некоммерческий фонд «Здоровая страна». А всего их в России работает 18. Комплексную программу реабилитации и социальной адаптации наркологи применяют с 2004 года. Длительность курса индивидуальна: от 3 месяцев до года.
По словам координатора фонда по ЦФО Александра Лысенкова, «Здоровая страна» берет на себя дальнейшее трудоустройство пациентов, помогает им получить образование. А самое главное, здесь они находят не осуждение, а понимание, снова обретают свое место в жизни. «Вершина-Тверь» абсолютно непохожа на лечебно-исправительные учреждения. Это достаточно уютное, светлое здание, где наркозависимых стремятся поддержать, дают им шанс начать все с чистого листа. И многим уже удалось уйти от края бездны. На сайте «Здоровой страны» можно прочесть отзывы людей, излечившихся от опасного недуга в центрах по всей России: «Сотрудникам удалось заставить меня поверить в программу выздоровления», «Я научился радоваться самым простым вещам», «Верю, что в моей жизни больше не будет наркотиков». А вот слова одной из матерей: «Спасибо за сына!»
На днях в рамках регионального антинаркотического месячника центр «Вершина-Тверь» посетили губернатор Андрей Шевелев, начальник управления ФСКН России по Тверской области Василий Попенко, глава Твери Александр Корзин. Как отметил глава региона, одна из задач власти – содействовать работе таких учреждений, оказывать им поддержку. Так, например, тверская региональная общественная организация социальной помощи и реабилитации наркозависимых «Радуга» (Кимры) в этом году получила на конкурсной основе грант в размере 500 тысяч рублей.
Но любую болезнь легче предупредить, чем лечить. И центр – лишь одно звено в ежедневной работе по профилактике потребления наркотических веществ. Чаще всего в зоне риска оказываются молодые люди. Необходимо показать им всю опасность наркотического омута. При комитете по делам молодежи Тверской области создан координационный центр волонтерского антинаркотического движения, призванный сформировать в обществе негативное отношение к употреблению различных веществ, реализуются десятки социальных проектов. Название одного из них могло бы стать девизом любого такого центра: «Я выбираю жизнь».