Одиннадцать спортсменов Верхневолжья претендуют на участие в Олимпиаде-2016

Реальные шансы выступить в Рио-де-Жанейро есть у представителей гребли, легкой атлетики, греко-римской борьбы, конного и парусного спорта.

В список кандидатов на участие в летних XXXI Олимпийских играх вошли 11 спортсменов Тверской области, представляющих пять видов спорта: гребля на байдарках и каноэ – Илья Первухин, Александр Сергеев, Максим Молочков, Артем Кузахметов и Юрий Постригай, легкая атлетика – Дарья Клишина, греко-римская борьба – Бекхан Оздоев и Иван Куйлаков, конный спорт – Владимир Белецкий и Владимир Туганов, парусный спорт – Павел Калинчев.

Для того чтобы защищать честь России на Олимпиаде в Бразилии, кандидатам еще предстоит пройти жесткий отбор на национальных стартах и подтвердить статус сильнейших в стране.

Подготовка тверских атлетов проходила при активном содействии правительства региона. Среди мер поддержки – обеспечение современным инвентарем, оборудованием, спортивной формой. Спортсменам предоставлялась возможность проводить тренировочные сборы на лучших спортивных базах, а также участвовать во всероссийских и международных соревнованиях.

Добавим, что в список кандидатов на участие в Играх-2016 также попали воспитанник удомельского баскетбола Дмитрий Хвостов и тверитянка Юлия Рыжова (дзюдо), которая сейчас выступает за Москву.

Олимпиада в Рио-де-Жанейро пройдет с 5 по 21 августа 2016 года.

На снимках: бронзовые призеры Олимпиады-2012 Илья Первухин и Алексей Коровашков (Московская область); победная финальная схватка Бекхана Оздоева на чемпионате России.