Обратная связь – новый тренд в развитии молодежного предпринимательства

Три кита, на которых может успешно  реализовываться программа «Ты – предприниматель»,  — это информирование, фильтр и партнерство.

Более 800 000 выпускников, свыше 12 000 субъектов малого и среднего бизнеса на территории 69 субъектов России – результаты, достигнутые за время существования программы «Ты – предприниматель». О том, что уже сделано, и куда двигаться дальше, говорили участники  стратегической сессии «Развитие молодежного предпринимательства — 2016», которая на днях прошла в Москве на площадке Сбербанка.

Всего в работе стратегической сессии, организованной Росмолодежью, приняли участие более 150 человек – представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, институтов развития и общественных объединений, эксперты в сфере молодежного предпринимательства, а также представители региональных сообществ молодых предпринимателей.

От Тверской области, как мы уже сообщали, в сессии участвовали заместитель председателя Комитета по делам молодежи Тверской области Сергей Пикалев и председатель Ассоциации молодых предпринимателей региона Олег Никитин. 
Вместе с теми, кто собрался на образовательной площадке, руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов определил векторы развития программы и ответил на вопросы, связанные с форумной кампанией, субсидированием программы в регионах и предпринимательским мышлением.

— Задача программы «Ты — предприниматель» трансформировалась, ее главная задача  – обеспечить молодежь равными стартовыми возможностямив бизнесе и сделать так, чтобы они знали об этих опциях и активно их использовали. Нам нужен работающий бизнес, успешные, развивающиеся предприятия. Вложение государства в интеллект с возвратом бюджетных средств в долгосрочной перспективе,- отметил Сергей Поспелов.

Он сделал акцент на том, что научиться предпринимательству, сидя только за учебниками, практически невозможно – нужно начинать свое дело и работать. Руководитель ведомства также назвал три системы, на которые следует обратить внимание при реализации программы: информирование, фильтр, партнерство.

По словам Сергея Поспелова, привлекать выпускников программы к ее реализации в регионах поможет автоматизированная информационная система «Молодежь России».

Напомним,  что ранее на сессии выступил заместитель руководителя Р
осмолодежи Алексей Паламарчук. Он сообщил, что работа по поддержке молодежного предпринимательства между регионами и ведомством теперь строится напрямую и сам процесс в значительной степени  упрощен.

В работе стратегической сессии также приняла участиеректор Международного института менеджмента объединений предпринимателей ТПП РФ, заместитель председателя конкурсной комиссии программы «Ты – предприниматель» Анна Палагина.

В своем выступлении она рассказала о возможностях системы ТПП РФ, в том числе в регионах, по вовлечению молодежи в предпринимательство, обучению ведению бизнеса, а также сопровождению его силами наставников – членов палат. Также ректор МИМОП представила обучающие программы института, которыми можно воспользоваться при реализации программы в регионах.

— Тверская область участвует в программе с 2013 года, унас накоплен солидный опыт по ее реализации, достигнуты определенные результаты, – прокомментировал итоги сессии нашему порталу Олег Никитин. – Скоро стартует «Ты – предприниматель – 2016». Она охватит три   категории участников. Это школьники, которых необходимо обучать основам бизнеса, студенты и молодые люди, желающие открыть свое дело, а также  молодые предприниматели, которым нужна помощь в развитии бизнеса. Наша основная задача – не просто вовлечь молодежь в предпринимательскую деятельность, а дать им в руки инструменты и механизмы, которые помогут сделать так, чтобы стартап не умер, а вырос и стал успешным. Прежде всего, речь идет о формах господдержки, о которых мы должны проинформировать всех начинающих предпринимателей, — это выделение помещения в бизнес-инкубаторе на льготных условиях, субсидии, гранты и т.д.

На вопрос, каким ему видится будущее российского в целом и тверского в частности молодежного предпринимательства, Олег Никитин ответил так:

— Я смотрю в это будущее с оптимизмом и позитивом. Есть информация, что 2018 год планирует сделать в России годом предпринимательства. Правительства России и Тверской области уделяют его развитию большое внимание, да и импортозамещение никуда от нас не ушло. Пока есть поддержка государства, и нет западных конкурентов, у молодежи есть уникальная возможность стартовать в разных сферах бизнеса и почти в тепличных условиях.

Контакты для желающих стать участниками программы «Ты – предприниматель»:

Олег Никитин, председатель Ассоциации молодых предпринимателей Тверской области: Тел.: +7 -910-930-6237

Страница «ВКонтакте» https://vk.com/molpred.tver

Никуличева Ирина, ответственное лицо от Комитета по делам молодежи Тверской области в части реализации мероприятий по содействию развитию молодежного предпринимательства в Тверской области : Тел.:+7-920-689-33-31