На повестке года общественных организаций: «Наследие» собирается в гости к птицам

К страусам и попугаям, павлинам и пеликанам. В парке птиц «Воробьи» Калужской области более 200 видов пернатых.

Это предстоящее путешествие – лишь одно из мероприятий в рабочем календаре Торопецкой районной экологической общественной организации «Наследие».

Это объединение хорошо известно в нашем регионе. На протяжении многих лет организация реализует акции и проекты в области экологического образования, имеющие практическую направленность. Один из них — «Поможем роднику вместе» — получил поддержку Правительства Тверской области.

Отметим, что со временем опыт торопецких экологов переняли и другие муниципалитеты, к примеру, Калининский район.

— В нынешнем году мы планируем отправиться в молодежную экспедицию «Тверской водораздел», провести акцию «Поспеши сделать добро», — рассказывает руководитель «Наследия» Таисия Кириллова. – В течение года будет проходить конкурс рисунков, фотографий, презентаций, исследований «Как прекрасен этот мир». В жюри войдут ученые, художники, фотографы. Сейчас мы разрабатываем программу нашей летней школы – в июле ребята снова соберутся в палаточном лагере «Чистое». Стараемся расписать каждый час: лабораторные и полевые практикумы, деловые игры, походы, конкурсы, научно-практические конференции, туристические эстафеты, театрализованные праздники. Возможно, работать с детьми будут и преподаватели Московского государственного университета.

Такими же насыщенными были и две недели в лагере прошлым летом. По словам Таисии Михайловны, юные экологицелыми днями находились на свежем воздухе, делали зарядку, купались в реке, а еду готовили только на родниковой воде. Многое узнали, многому научились. А еще, что не менее важно, укрепили свое здоровье – в этом ребятам помогла сама природа.