Музыка души: на Селигере в Тверской области проходят популярные «Распахнутые ветра»

С 18 по 24 июля на территории лагеря «Чайка» в Осташковском городском округе проходит ХXIII межрегиональный молодежный фестиваль авторской песни на Селигере памяти Ю.И. Визбора «Распахнутые ветра».

Учредителями фестиваля много лет являются правительство Тверской области, администрация Осташковского городского округа и Министерство молодежной политики Тверской области. Организаторы: Областной молодежный центр, отдел культуры Осташковского городского округа и районный Дом культуры.

Торжественная церемония открытия состоялась вечером 18 июля в «Чайке».На протяжении всей недели на фестивальной поляне будут работать творческие мастерские под руководством знаменитых бардов России Сергея Ильина, Эдуарда Гиршова, Виктора Попова, Романа Ланкина, Максима и Евгении Поповых, Льва и Ксении Кузнецовых, Натальи Савощик, Дмитрия Григорьева, Почетные гости фестиваля – Татьяна Визбор и Раиса Нур.

Также на протяжении всего фестиваля будут проходить вечерние концерты знаменитых бардов и участников фестиваля, лекции из цикла «Биография». 21 июля на малой сцене в «Чайке» состоится конкурс авторской песни. Он будет проходить в двух возрастных категориях: 14-19 и 20-35 лет. Сначала участникам предстоит прослушивание, а затем сам конкурс.

Помимо наград лауреатам и дипломантам оргкомитет и спонсоры вручат специальные призы:
— за лучшее исполнение песни Юрия Визбора;
— за лучшую патриотическую песню;
— за лучшую юмористическую песню;
— приз «Надежда» (начинающему автору и исполнителю);
— спецприз от членов жюри.

Гала-концерт фестиваля состоится 22 июля в 19.00 в районном Доме культуры в Осташкове. А торжественная церемония закрытия «Распахнутых ветров» – 23 июля в 18.00 на фестивальной сцене лагеря «Чайка».

Благодарим Евгения Хорошенкова за фото!