Молодые журналисты дописали последнюю главу «Тавриды — 2017»

Вчера состоялось торжественное закрытие восьмой смены, а вместе с ней и Всероссийского образовательного форума в Крыму.

Восьмая смены «Тавриды» собрала 300 человек из 85 регионов страны. Тверскую область представляли молодые журналисты из разных городов и районов Антон Похиляк, Давид Меладзе и Ольга Петровская.

В рамках образовательной программы форума функционировали три профильные школы: «Телешкола», «Школа печатных СМИ» и «Интернет-школа». Эксперты «Телешколы» дали цельное понимание о создании круглосуточного информационного канала. Преподаватели «Школы печатных СМИ» на своих мастер-классах пытались донести до участников, что журналист должен уметь работать в кадре, даже если он работает в газете. «Интернет-школа» научила, как правильно организовать новостные медиа в социальных сетях, а также использовать digital-технологии в  медиасфере. С целью общения не только в рамках форума, но и в будущем, участники совместно с экспертами создали общий чат в социальной сети.

Одним из ключевых моментов смены стала творческая встреча с телеведущим, журналистом, заместителем председателя Госдумы Петром Толстым. В ходе неформальной беседы он ответил на вопросы о работе политиков в социальных сетях, статусе Крыма и о том, как бороться с давлением на СМИ со стороны чиновников.

«Журналистика – это профессия, которая должна соответствовать обществу, в котором ты живешь. У нас другая страна и бессмысленно в России уподобляться западной журналистике», — рассказал почетный гость. И добавил, что современный политик должен вести активную работу в социальных сетях: «Главное чтобы эта деятельность не превратилась в самолюбование и личный пиар, а была содержательной».

Не меньшее впечатление оставила и встреча с главным редактором МИА «Россия сегодня», «Russia Today» и «Спутник» Маргаритой Симоньян.  Эксперт рассказала о главных вызовах, с которыми могут столкнуться журналисты. В этом контексте она предостерегла представителей СМИ от распространения недостоверной информации.

«Информация часто бывает ложной. Проблема слухов была в обществе всегда. Но чего не было, так это того, что слухи распространялись через СМИ. Сейчас это происходит и так. И, конечно,  рано или поздно это приведет к тому, что люди перестанут доверять опубликованному в средствах массовой информации», — отметила Маргарита Симоньян.

Также участники смены пообщались с председателем комитета по региональному развитию Российского книжного союза Мариной Абрамовой. Она подчеркнула важность развития книжной индустрии и призвала журналистов подключиться к работе по популяризации чтения.

 

«Есть Российский книжный союз, который является объединением всех издателей России, туда входят книжные магазины, электронные площадки, которые работают с электронными версиями книги, библиотечное сообщество. Мы разрабатываем региональные программы поддержки чтения. Чтение — это базовая вещь. Наши дети сейчас теряют этот навык, у них клиповое мышление. Чтение влияет на образование, среду, качество жизни. Здесь есть прямая корреляция. Там, где чтение развито, дети хорошо сдают ЕГЭ», — гостья.

Несомненно, запомнится участникам и деловая игра под названием «Богатый край». Все участники игры разделились на шесть медиахолдингов. В каждом был избранный главный редактор и сформированы подразделения по созданию видео, фото, текстов, лонгридов, мемов. Весь контент публиковался в закрытой группе в одной из социальной сети.

Молодые журналисты со всей страны описывали события выдуманного региона под названием «Богатый край», Они спасали детей от голода, разбирались со свалками и оценивали качество работы медицинских учреждений. Также они отрабатывали навыки создания вирусного контента для социальных сетей, прямых трансляций, быстрого создания видеороликов, работали над лонгридами.

Завершилась церемония закрытия третьей смены праздничным концертом Алекса Индиго и группы «Интонация».

Организаторами смены «Молодые журналисты» Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида» — 2017 года являются Федеральное агентство по делам молодежи и Роспатриотцентр в партнерстве с Общероссийским народным фронтом.

В ближайшие дни тверские участники заключительной смены «Тавриды – 2017» поделятся своими впечатлениями с читателями нашего портала.

Фото: пресс-центр форума «Таврида»