Молодежь Верхневолжья выиграла семь грантов на Всероссийских форумах

Они помогут талантливым юношам и девушкам и дальше развивать свои проекты. По словам Константина Чмутова, начальника отдела патриотического воспитания и реализации молодежных программ комитета по делам молодежи Тверской области, наиболее масштабными творческими площадками, где участвовали наши земляки, стали форумы «Таврида» в Крыму и «Территория Смыслов на Клязьме» во Владимирской области.
— Всего гранты получили семь человек. Они смогли грамотно изложить свои идеи и доказали, что их действительно необходимо реализовать.
«Таврида» объединила более 4 тысяч молодых творцов – дизайнеров, архитекторов, урбанистов, писателей, поэтов, критиков, композиторов, музыкантов, скульпторов, художников, актеров и режиссеров. Одна из смен была посвящена работе поисковых отрядов и военно-патриотических клубов. Эксперты отобрали 19 работ, среди которых проект «Шуваево» руководителя отдела молодежи и туризма администрации Селижаровского района Веры Петровой. Также называется и одна из деревень муниципалитета, где ему дадут жизнь. По словам Веры, в рамках проекта будет создан обучающий лагерь для участников военно-патриотического движения часовых постов Памяти.
На форуме «Территория смыслов на Клязьме» представители нашего региона получили сразу шесть грантов. Одни презентовали новую социальную сеть, другие – информационные порталы, третьи – интернет-издания. Как рассказала нам Елена Борзенко из Бежецка, в рамках форума действовал «Конвейер молодежных проектов». В течение смены участники готовили свои идеи к защите, оформляли их, а затем презентовали федеральным экспертам и коллегам. Елена стала лауреатом третьей степени с проектом молодежного центра «ВыДвижение».
— Мы планируем с его помощью решить проблему молодежного и семейного досуга. Здесь будут проходить культурные и образовательные мероприятия, заседания Совета молодежи, организационные сборы волонтеров, появится киноклуб.
Открытие центра намечено на конец нынешнего года. Наверняка он станет еще одним местом встречи активных людей, которые готовы не только рассказать всем о своих идеях, но и воплотить их в жизнь нашего региона.