Молодежный совет Селижаровского района всегда в действии

Ребята ежегодно устраивают субботники по уборке поселка, проводят массовые квесты и акции, отдают дань памяти героям в Дни воинской славы России.

Молодежный совет был создан в 2010 году по инициативе волонтеров, в частности Алексея Андреева. Начиная с этого момента, участники совета ведут активную деятельность по организации и проведению мероприятий разной тематической направленности. Особое внимание они уделяют духовно-нравственному воспитанию молодого поколения, пропаганде здорового образа жизни и развитию добровольческого движения на территории родного края.

Из наиболее значимых мероприятий можно выделить акцию «Блокадный хлеб». В Верхневолжье именно селижаровцы организовали ее первыми пять лет назад, а затем к ним присоединились другие районы и областной центр. В этом году селижаровская молодежь провела «Блокадный хлеб» в формате исторической инсталляции. По мнению местных жителей, картины из жизни героического города были воссозданы очень правдоподобно. Во время акции ребята выложили на снегу свое большое сердце, которое помнит и хранит великую историю нашей великой страны.

Среди других мероприятий стоит отметить «Свечу памяти», городские молодежные игры «посад Селижарово» и «Тропами войны». При поддержке молодежного совета были также реализованы «Лукоморье» и «Мой дед воевал».

В прошлом году, когда вся Россия отмечала 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, ребята из Молодежного совета присоединились к Всероссийскому волонтерскому корпусу и провели целый ряд патриотических мероприятий. Более 80 волонтеров облагораживали аллею славы, участвовали в акции «Бессмертный полк», проводили флешмобы.

Сегодня Молодежный совет состоит из 13 учащихся и представителей работающей молодежи. Руководит советом ученица средней школы №2 Анастасия Липатьева, ее заместитель – Алексей Курагин. Куратором Молодежного совета является руководитель отдела молодежи и туризма районной администрацииВера Петрова. Именно она создала проект «Шуваево», который выиграл грант на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида».

Проект имеет одноименное название с деревней, на территории которой его планируется осуществить, и направлен на патриотическое и духовно-нравственное воспитание, как одного из приоритетных направлений молодежной политики. Для представителей военно-патриотического движения часовых постов Памяти Селижаровского района «Пост №1» будет организован образовательный лагерь, где молодежь познакомится с историей боевых действий на данной территории, изучит архивные документы, примет участие в подъеме останков бойцов, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины. В лагере ребята встретятся с опытными поисковиками, а также со своими сверстниками из других районов области. Проект «Шуваево» будет реализован в течение 2016 года.