Молодежные советы предприятий продолжают обмениваться опытом работы друг с другом

К этому их призывает программа «Работающая молодежь».

В настоящее время в Верхневолжье проживает более 260 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Из них 160 тысяч –  молодежь, занятая на предприятиях региона. Но пока далеко не везде налажено взаимодействие между молодежным активом, бизнесом и властью. Для решения этой проблемы Комитет по делам молодежи Тверской области разработал и ввел в действие комплексную программу «Работающая молодежь», направленную на создание целостной системы работы с Молодежными советами, созданными на производствах и в организациях, а также реализацию социально значимых инициатив молодежного сообщества.

В рамках программы в регионе проходят круглых столы и конференции на предприятиях, где действуют сильные молодежные  активы. Первая такая встреча прошла 7 апреля на базе ПАО «Электромеханика» (Ржев). А 27 апреля по инициативе молодежи лихославльского завода «Светотехника» состоялась встреча молодежных активов  «Светотехники», Федерации тверских профсоюзов, «Тверского вагоностроительного завода и филиала ПАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго». Лидеры обменялись опытом, чтобы использовать лучшие практики работы с молодежью на своих предприятиях. 

Завтра, 17 мая, состоится очередная встреча молодежных советов предприятий «Курс на рабочую профессию!». Она пройдет на одном из градообразующих предприятий Верхневолжья – заводе «Хитачи». Организатором выступает Комитет по делам молодежи Тверской области.

Площадка для проведения мероприятия выбрана не случайно. На заводе «Хитачи» ведется активная работа с молодыми кадрами, средний возраст сотрудников предприятия составляет 35 лет. «Хитачи» является одним из лидеров тверского региона по внедрению самых современных технологий в производстве. Опыт завода интересен молодым специалистам, которые желают реализовать свой потенциал в инновационных разработках.

Помимо круглого стола, для гостей запланирована экскурсия по предприятию, а также шоу экскаваторов. Во встрече примут участие представители советов по работе с молодежью филиала ПАО «МРСК Центра» – «Тверьэнерго», ОПО ОАО «Тверской вагоностроительный завод», ЗАО «Хлеб», Федерации Тверских профсоюзов, завода «Хитачи».