Комитет по делам молодежи поздравил с победой студентов и преподавателей Тверского колледжа сервиса и туризма

Как уже сообщалось на нашем портале, на днях команда колледжа презентовала свой туристический проект «Мы раскрываем крылья» на конференции международной организации «Глобальное партнерство путешествий и туризма» (GTTP), которая прошла во французской Ницце. В ней приняли участие представители 11 стран мира – победители национальных конкурсов «Приключенческий туризм — 2015».

Проект «Мы раскрываем крылья» — это туристский веломаршрут по Твери для людей с ограниченными возможностями здоровья. Его главная идея была разработана директором колледжа Еленой Кузнецовой. Маршрут ребята проложили по территории городского сада и набережной Степана Разина. Первыми его опробовали сами студенты Тверского колледжа сервиса и туризма, где учатся почти 100 ребят с различными группами инвалидности. Им путешествие очень понравилось.

Проект получил грант губернатора Тверской области, а весной 2015 года — победил в конкурсе «Создай свой бренд», организованном Межрегиональной общественной организацией «Достижения молодых» совместно с Комиссией по развитию малого и среднего бизнеса Общественной палаты РФ. Главным призом стало участие в Международной конференции во Франции.

В пятницу, сразу после своего возвращения из Ниццы, участники поездки дали большую пресс-конференцию. В ней приняли участие представители трех областных ведомств – комитета по делам молодежи, а также Министерств образования и социальной защиты населения.

От Комитета по делам молодежи региона студентов поздравил ведущий специалист-эксперт отдела патриотического воспитания и реализации молодежных программ Иван Стариков. Он пожелал им профессионального роста, который обязательно приведет к новым большим победам. По словам руководителя проекта, заместителя директора колледжа по учебно-методической работе Аллы Даниловой, успех на международном уровне – повод для общей радости и гордости за ребят.

На конференции проект «Мы раскрываем крылья» представили его авторы, студентки Виктория Громова и София Ратникова. Помимо самой работы, ребята привезли во Францию и кулинарный бренд Верхневолжья – тверские картофельные кокорки, приготовленные будущими поварами-кондитерами и пекарями. А участники творческой группы колледжа «Тверские сувениры» сделали «птицу счастья», чтобы она принесла во Франции удачу. Еще целый ряд студентов и педагогов работали над оформлением проекта, делали фото и видео, готовили учащихся для выступления на английском языке.

Конечно, перед презентацией ребята очень волновались, но руководитель группы Лилия Бесолова помогла им собраться, и домой команда вернулась с сертификатом победителя.

Высоко оценила проект и президент Ассоциации туризма Тверской области Ирина Шереметкер, присутствовавшая на пресс-конференции. Она выразила надежду, что в дальнейшем к созданию инфраструктуры для этого маршрута подключатся тверские предприниматели.

В целом поездка в Ниццу стала не только успешной, но и полезной: будущие специалисты туриндустрии познакомились с организацией гостиничного бизнеса на Лазурном берегу – одном из популярнейших мест отдыха туристов со всего мира.