Комитет по делам молодежи отметил 25 лет молодежной политики в Тверском регионе

25 марта в Твери состоялось очередное заседание коллегии Комитета по делам молодёжи Тверской области. На этот раз коллегия была не обычной, а юбилейной – исполнилось 25 лет молодежной политики в Верхневолжье. Этому событию был посвящен праздничный концерт-приветствие, который, по мнению участников, получился ярким и вызвал много эмоций.

С приветственным словом к участникам обратилась Александра Прохорова, председатель Комитета по делам молодежи Тверской области. Затем собравшиеся перешли к рабочей повестке. На коллегии обсудили такие актуальные вопросы, как организация работы по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде, деятельность трудовых отрядов подростков в период летней кампании 2021 года, интеграция мероприятий и проектов РДШ в планы работы органов по делам молодежи, проведение избирательных кампаний 2021 года в Тверской области.

Также на коллегии были представлены лучшие практики в сфере государственной молодежной политики Тверской области. Своим опытом поделились главный специалист отдела по делам молодежи и спорта администрации Зубцовского района Наталья Подчувалова и заведующая отделом по работе с молодежью МКУК «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга» Ирина Жуйкова.

О возможностях программы профессиональной переподготовки: «Реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации: принципы, технологии, инновации» участникам рассказал Александр Иванников, проректор по воспитательной и социальной работе ФГБОУ ВО «Тверской государственный технический университет».

— На мой взгляд, и торжественная, и деловая часть коллегии прошли на высшем уровне, – поделилась впечатлениями заместитель заведующего отделом по делам культуры, молодёжи и спорта Рамешковского района Татьяна Чиркова. – Вспомнили всех бывших председателей комитетов, всех работников, которые внесли большой вклад в развитие молодёжной политики в Тверской области. Ни одного человека не забыли. Было классно, весело и интересно.

Что же касается деловой части коллегии, то там были подняты очень актуальные для муниципальных образований темы. В нашем районе студентов нет, поэтому у нас большой интерес вызвали возможности,

о которых на коллегии рассказали представители регионального отделения «Российского движения школьников».

Согласна с Татьяной и Надежда Мельникова, председатель комитета по делам молодежи, спорту и туризму администрации Бельского района:

— Коллегия прошла замечательно и с большой пользой. Приятно было попасть в число награжденных – мне вручили благодарственное письмо Президента России Владимира Путина за активное участие во Всероссийском общественном корпусе «Волонтеры Конституции». – В рабочей повестке коллегии было много вопросов, которые помогут нам сделать работу с молодёжью в муниципалитетах более эффективной. Большое спасибо за опыт, которым поделились коллеги. Меня очень заинтересовали грантовые возможности школ. Для нашего района, где большая часть работы с молодёжью строится именно школьных площадках, это очень актуально. К слову, на коллегии мы встретились с нашими теперь уже друзьями – представителями общественных организаций «Российские студенческие отряды», «Российское движение школьников», «Волонтёры Победы», а также Ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий. Совсем недавно они приезжали в Белый и проводили у нас молодежную патриотическую акцию «Снежный десант РСО». Она прошла замечательно, большое спасибо Комитету по делам молодежи Тверской области за это интересное и полезное мероприятие.