КНИГА «МОЛОДЁЖНАЯ ПОЛИТИКА «С НУЛЯ»

Наконец-то появилась нормальная современная книга, где понятным языком и на конкретных примерах рассказывается о том, как организовать работу с молодёжью. Причём, речь там идёт не о работе в мегаполисах или региональных столицах, акцент сделан на малые города и поселки, где о молодёжной политике слышали разве что во времена Советского союза.

Эксперты общественной организации «Старт молодёжных инициатив» собрали весь опыт реализации молодёжной политики в поселениях, все ситуации и решения, которые в итоге привели к активной работе местных молодёжных сообществ.

Основная проблема современной молодёжной политики – это малая численность активистов в молодёжных объединениях. Согласно статистике, всего 2% молодёжи состоит в каких-либо молодёжных структурах (молодёжных организациях, советах молодёжи). На практике это приводит к тому, что в большинстве мероприятий молодёжной политики участвует одна и та же молодёжь. С другой стороны, молодёжь, проживающая в малых городах и поселках, даже не знает об этих мероприятиях. Однако, опыт показывает, что если работа с молодёжью в поселке ведётся, то молодёжь с удовольствием участвует во всех событиях. Мало того, молодёжь с удовольствием инициирует собственные проекты и креативные мероприятия. Эти мероприятия, зачастую, гораздо лучше тех, которые проводятся специалистами местных домов культуры. Вообще, молодёжную жизнь маленького городка или поселка достаточно легко изменить и насытить яркими событиями. Причём, для этого не нужно больших бюджетов и каких-то уникальных условий. Просто нужно начать разговаривать с молодёжью, уметь мотивировать и поддержать первые инициативы.
Одним словом, технология реализации молодёжной политики на уровне поселений отработана, и вся эта технология уместилась в книге, которая только-только вышла из-под издательского станка (сайт книги: мпснуля.рф).

Автор книги – Евгений Игнатьев https://www.instagram.com/evgenyignatyev/ . Занимается молодёжной политикой с 2005 года. Создатель одного из первых Советов молодёжи в Ленинградской области. В течение 7 лет занимался молодёжной политикой в МО «Светогорское городское поселение». Реализовал ряд социальных проектов и создал цикл активизирующих молодёжных мероприятий. С 2014 года работал с молодёжью на уровне Выборгского района Ленинградской области. Реализовал проекты и мероприятия, позволившие создать Советы молодёжи во всех поселениях Выборгского района. Советы молодёжи действуют по сегодняшний день, а созданные мероприятия и проекты являются ключевыми в молодёжной политике Выборгского района. С 2016 года возглавлял Молодёжный парламент при Законодательном собрании Ленинградской области. Разработал цикл семинаров для молодёжи и для специалистов по молодёжной политике. Реализовал федеральный проект «Рейтинг молодёжной политики», который признан «Лучшей практикой молодёжного самоуправления». Является автором семинаров, направленных на развитие молодёжной политики на муниципальном уровне.

Соавтор книги – Алексей Орлов https://www.instagram.com/orlov_alexey_47/ , в молодежной политики уже более 10 лет:
«Для меня – это 10 лет профессиональной и общественной деятельности, поэтому моя работа с молодежью строится исключительно на личном опыте, который я получил, работая в поселении первого уровня, на уровне района и на региональном уровне».
За это время Алексей смог реализовать ряд прорывных проектов на всех уровнях, которые смогли вывести сферу молодёжной политики на новую ступень: от создания сети молодежных советов первого уровня, до создания молодёжного учреждения района.
«Я занимаюсь развитием молодежной политики, и мне это очень нравится. Я вижу реальный результат свой работы, и я уверен, мои результаты помогут в развитии нашей страны и общества, где буду жить я и мои дети» — говорит А.Г. Орлов.

Книга уже в продаже на сайте мпснуля.рф . Планируется проведение ряда презентаций книги на молодёжных площадках Государственной Думы, на федеральных и окружных форумах, в региональных столицах.
Книга должна стать тем пособием, которое позволит подтолкнуть общественную активность молодёжи, проживающую в малых городах и поселках и тем самым изменить их жизнь изнутри.