«Кибердружина» тверского региона расширяет границы

Цель – борьба с противоправным контентом в интернете, прежде всего, угрожающим  физическому и нравственному здоровью детей.

Напомним, что история «Кибердружины» началась пять лет назад. Сегодня в ее рядах более 20 тысяч добровольцев России и стран СНГ, борющихся с преступлениями в виртуальной среде. Благодаря им были закрыты тысячи ресурсов, пропагандирующих экстремизм, терроризм,  культ жестокости и насилия, наркотики. Верхневолжье стало 33-м регионом, где появилось отделение «Кибердружины», которое возглавил Григорий Пащенко. Благодаря ему и его команде всего за год прекратили существовать более 140 опасных сайтов.

Но тверская «Кибердружина» только начинает свой поход, и планы у нее большие – открыть кружки по робототехнике, программированию, созданию квадрокоптеров. И все это бесплатно. Преподавать будут друзья кибердружинников – студенты и аспиранты тверских вузов. Кроме того, благодаря областному правительству , «Кибердружина» получила в Твери новую площадку для работы – более 700 квадратных метров в здании на ул. Хромова, 23. Теперь и там будут проходить занятия.

Но Тверь – этот центр движения, в идеале наши клубы должны быть в каждом районе Верхневолжья, — говорит Григорий Пащенко. – И эта работа уже ведется.

Этим летом на должность координатора «Кибердружины» по городу Лихославлю была  назначена Анна Чмутова.

Не просто вступить в ряды кибердружинников, а сразу занять руководящую должность, было, по словам Анны, не просто. Но важность и польза проекта для общества  сомнения побороли.

— Я такая же школьница, как и многие другие молодые ребята, и знаю, какая нагрузка ложится на нас со стороны учебы и как часто мы пытаемся найти отдушину в чем-то ином, порой в не совсем правильных вещах. И видя, сколько всего опасного для неокрепших детских умов содержит в себе такой популярный источник информации как Интернет, и к каким негативным последствиям это часто приводит,  – я решила действовать! Можно ежедневно обвинять всех в проблеме, а самому не сделать ни одного шага к ее решению.  Кибердружинники не говорят, а делают, и именно это меня привлекло.  Как координатор, ставлю перед собой задачу увеличить процент тех, кто решил влиять на ситуацию в корне. А еще «Кибредружина» — это отличная возможность получить новые знания и навыки.

— Анна очень энергична, полна креативных идей, имеет трезвый взгляд на ситуацию. Именно такие молодые люди задают тональность в своей среде. Поздравляем ее с началом пути в серьезном проекте, надеемся в скором времени увидеть результаты и положительные тенденции! — прокомментировал Григорий Пащенко появление в «Кибердружине» еще одного активиста и лидера движения.