Жители Твери выбирают новое место для памятника экипажу Степана Горобца

На официальном сайте администрации Твери стартовал опрос по выбору места для установки памятника легендарному экипажу Степана Горобца. Принять участие в голосовании могут все желающие.

Памятник экипажу танка «Т-34» под командованием Степана Горобца был открыт 29 ноября 2011 года в сквере на Комсомольской площади города Твери. С началом работ по строительству Западного моста мемориал временно демонтировали и поместили на хранение в МБУ «Зеленстрой».

Новое место для памятника на территории Пролетарского района было решено определить после обсуждения с представителями общественности и ветеранскими организациями города. Свои предложения также внесли историки, краеведы, представители Общественных палат Тверской области и города Твери.

По итогам обсуждений наиболее удачными оказались два места для установки памятника: в сквере на пересечении улицы Спартака и проспекта Калинина (на въезде в Пролетарский район) и на Аллее Славы на улице Георгиевской в микрорайоне Мамулино. Губернатор Игорь Руденя 20 апреля во время прямого эфира на телеканале «Россия 24» (Тверь) дал поручение привлечь к обсуждению этого вопроса жителей города и принять окончательное решение, опираясь на их мнение.

Опрос уже идет. До 12 мая принять в нем участие могут все желающие. Выбрать один из предложенных вариант или внести свой можно на официальном сайте администрации Твери по ссылке: https://www.tver.ru/oprosy/Перенос памятника Горобцу…