Два дня в тверском ДК «Пролетарка» звучали песни военных лет

Здесь прошел традиционный фестиваль «Побратим».

В череде мероприятий, посвященных 71-й годовщине Великой Победы, был и 21-й межрегиональный фестиваль песен о войне и военных конфликтах «Побратим» памяти Героя России Ильи Касьянова, который состоялся 6-7 мая.

Его организаторами выступили Тверские областные отделения «Боевого братства» и «Российского союза ветеранов Афганистана», Комитет по делам культуры Тверской области при поддержке Комитета по делам молодежи Тверской области.

Цель «Побратима» – приобщать молодежь к героическому прошлому и настоящему своей страны через исполнение военно-патриотических песен, воспитывать у нее чувства патриотизма, любви к Родине, желания ее защищать, уважения к памяти погибших на полях сражений и ныне живущим ветеранам.

— Ежегодно на сцене Дворца культуры «Пролетарка» встречаются не просто любители патриотической песни, а верные друзья, — отметил ветеран войны в Афганистане, один из организаторов фестиваля Стас Назимов. – Они приезжают к нам из разных уголков Верхневолжья, Москвы и Подмосковья. Особенно приятно, что в зале присутствуют ветераны Великой Отечественной войны, Афганистана, Чечни и других локальных войн, а также вдовы и матери погибших защитников Отечества.

XIX межрегиональный фестиваль песен о войне и военных конфликтах «Побратим» памяти Героя России Ильи Касьянова  проходил в два этапа. На первом из 62 участников нужно было отобрать 17 лучших. Задача, прямо скажем, не из простых – многие номера отличались яркостью, искренностью и чистотой исполнения.

— Нелегкая нам досталась доля, — с улыбкой признался председатель жюри народный артист России Вадим Тирон. – По каким критериям можно судить людей, которые пришли выказать свою любовь и боль в песне? Но конкурс есть конкурс.

Вокальные данные исполнителей, их актерское мастерство, целостность образа оценивали также почетный работник культуры РФ, заместитель директора ТОДК «Пролетарка» Ольга Сергеева, кавалер ордена Красной Звезды, руководитель «Боевого братства» Евгений Калекин, заместитель председателя клуба «Красная звезда» Артем Лисичкин, Станислав Назимов, лауреат конкурса патриотической песни «Виктория» Владимир Шамбуров.

Лучшие из лучших приняли участие в гала-концерте, завершившем этот большой праздник патриотической песни.

Зрители тепло приветствовали Дарью Белову и Дмитрия Андрианова из Твери, Александра Калиткина из Вышнего Волочка, Светлану Кайнелайнен из Красного Холма, ансамбль народной песни «Ивашковский пятачок» из Шаховского района Московской области и других исполнителей.

Победителями «Побратима» в разных номинациях стали дуэт Дениса Миланина и Николая Калина из Торжка, трио «Хорошее настроение» из Шаховского района Подмосковья, Елизавета Цветкова из Кувшинова, Алексей Богданов из Оленина. А Гран-при фестиваля завоевал ансамбль русской песни «Вереюшка» из Селижаровского района.

— Человек не может жить без песни. Она вдохновляет, дает силы, объединяет не только ветеранов боевых действий, но и молодежь, всех патриотов, — подвел главный итог конкурса автор-исполнитель из Москвы Михаил Бессонов.

Гости также отметили профессиональную работу режиссера Ольги Сергеевой: программа была тщательно продуманной, а потому фестиваль получился цельным, сильным и ярким.

Фото: Юрий Сурин