Дарья Клишина: «Тренер должен понимать, что спортсмен – личность»

20 августа в Твери прошёл «Диалог на равных» с участницей летней Олимпиады в Токио, легкоатлеткой Дарьей Клишиной на тему «Ни шагу назад».

Местом встречи юных спортсменов, а их собралось около 70, со звездой мировой лёгкой атлетики стал конференц-зал в центре «Мой бизнес».

К сожалению, завершить олимпийские состязания нашей знаменитой прыгунье в длину не удалось – в Токио она получила травму. Но у Дарьи много других наград, в том числе серебро чемпионата мира 2017 года. «Может быть эта награда для неё самая ценная?», –
спросили ребята.

— Каждая медаль – ступенька к чему-то большему, поэтому я ценю каждую из них. Сначала это юношеские награды, когда у тебя нет опыта, но благодаря тренерам и родителям ты добиваешься успехов. Потом ты становишься опытным спортсменом, а твои награды  более престижными. Но сейчас я ценю даже не их, а весь свой спортивный путь без начальных и конечных точек.

Выступать при почти пустых трибунах, как призналась Дарья, было непривычно. Огромный олимпийский стадион – и вдруг неожиданно тихий. Для одних это было даже хорошо, а других, которые любят шум трибун и аплодисменты, – наоборот огорчало. 

— Но спортсмены в любых условиях заряжены на борьбу, настрой тот же самый, просто атмосфера другая. Конечно, от зрителей к нам идёт энергия, а если их на стадионе нет, приходится искать эту энергию в себе, – сказала Даша.

На вопрос, трудно ли было в Токио психологически, спортсменка ответила так:
— На любых соревнованиях по лёгкой атлетике нужно отдавать бразды правления телу, которое ты долго тренировал, – оно знает, что нужно делать. Голова тут лишняя, её «включать» не надо.

— Многое ли зависит от тренера? – спросили участники встречи у представительницы королевы спорта.

— Каждый тренер должен понимать, что спортсмен – это личность, у меня тоже были моменты, когда отношения с наставником не ладились. К сожалению, ушел из жизни мой первый тренер Юрий Алексеевич Кириллов, которому я очень благодарна. Именно он заложил потрясающую базу, ставшую основой для моей успешной карьеры. Это очень важно – не перетренировать, не перезагрузить спортсмена, и здоровым отправить его в большой спорт. А ещё тренер должен слушать и слышать своего подопечного, обсуждать с ним все вопросы, в том числе планы тренировок.

На Олимпийские игры Дарья прилетела из Америки. Наверняка были проблемы с акклиматизацией.

— Были, – призналась Дарья. – 13 часов разницы, всё с ног на голову. Возможности прилететь раньше не было, поэтому пришлось акклиматизироваться в кратчайшие сроки. Долго рассказывать, какие меры для этого предпринимались, это очень длинный список.

Участники «Диалога на равных» поинтересовались, приходилось ли Дарье ограничивать себя в еде на Олимпиаде, где питание, по отзывам спортсменов, было очень хорошим.

— Во-первых, я никогда не ем во время длинных перелётов, так как это большая нагрузка на организм, а из Америки в Японию я летела 14 часов. Во-вторых, я вообще всегда на диете, а перед соревнованиями – на очень строгой диете, потому что в секторе для прыжков лишние даже не килограммы, а граммы могут сыграть с тобой злую шутку. Так что на завтрак каша на воде, на обед вареная или пареная курица или рыба, а ужин, как говорится, лучше отдать врагу.

На вопрос, планирует ли Дарьи выступать на Играх в Лондоне, ответа у неё пока нет: 

— Ответить смогу только после заключения медиков. Сначала мне нужно восстановиться после травмы, пройти реабилитацию, а уже потом заглядывать в будущее и принимать решение об участии в Олимпиаде. Я либо делаю всё на 100 процентов, либо не делаю вообще, поэтому хочу быть уверенной, что моя физическая форма позволит мне выкладываться по максимуму. 

«Диалог на равных» – это проект Федерального агентства по делам молодёжи. Его цель – на примере известных и успешных людей показать, что современная Россия – это страна возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере и в любом городе или районе. Активно участвует в проекте и наш регион, где «Диалог на равных» координирует Комитет по делам молодёжи Тверской области.

#ДиалогНаРавных #Росмолодежь #ДиалогНаРавныхТверскаяобласть