Давайте делать добрые дела

На «Территории смыслов» стартовал форум волонтеров-медиков.
Сегодня движение «Волонтеры-медики» объединяет свыше 14 тысяч человек из 76 регионов страны и является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. А на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территории смыслов на Клязьме» эта организация выступает партнером четвертой смены «Поколение доброй воли».

Для участников подготовлена насыщенная программа по всем направлениям медицинского волонтерства: помощь медперсоналу, сопровождение спортивных и массовых мероприятий, санитарно-профилактическое просвещение, пропаганда здорового образа жизни, популяризация кадрового донорства, профориентация школьников в сферу медицины.

Тверскую область, которая является одним из центров развития движения волонтеров-медиков в России, на форуме представляют 16 человек.

Анастасия Фурсова, пресс-секретарь движения «Волонтеры-медики» в Тверской области, ведет репортаж с «Территории смыслов» на своей странице в соцсетях https://vk.com/id210926917.

— Еще пару месяцев назад я и мечтать не могла о поездке на такой масштабный форум. А сегодня я здесь, на «Территории смыслов», — рассказывает Анастасия. –  Имею возможность лично поговорить с лидерами нашей страны, познакомиться с ребятами из других регионов, найти новые смыслы жизни, усовершенствовать уже существующие… Этот форум – уникальное сочетание интересного процесса обучения с прекрасным отдыхом.
Возможность поговорить с лидерами страны на форуме действительно есть. В частности тверская делегация успела не только пообщаться, но и сфотографироваться с Артемом Метелевым, председателем Совета Ассоциации волонтерских центров.

Также на форуме #ТСнавсегда побывала Ксения Разуваева, директор Роспатриотцентра. Она подробно рассказала, как много усилий приложено, чтобы Год добровольца в России состоялся.

Сегодня трудно представить столь масштабные мероприятия, как чемпионат мира по футболу без участия добровольцев. В этом году волонтеры впервые приняли участие в организации таких важнейших для нашего государства событий с участием Президента РФ: Владимира Путина – Послании Федеральному собранию, инаугурации и прямой линии.

Также к диалогу на равных с участниками форума присоединились Михаил Федотов, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, и Николай Сванидзе, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, политический обозреватель.

С нетерпением ждут на «Территории смыслов» еще одного гостя – Станислава Черчесова, главного тренера сборной России по футболу.

Сегодня с утра на форуме работал мобильный пункт переливания крови. И многие волонтеры сдали свою кровь, чтобы спасти чью-то жизнь.

Вообще на «Территории смыслов» участники успевают все. Видимо, не зря они изучают здесь тайм-менеджмент. Даже в перерывах между мастер-классами, диалогами на равных и тренд-сессиями они поют, танцуют, играют в видео-игры или просто общаются за чашечкой чая или кофе.

— Первое, что меня поразило, это качество организации форума,  –  делится впечатлениями Марк Ефременко, студент 3 курса педиатрического факультета Тверского государственного медицинского университета, заместитель координатора Тверского регионального отделения «Волонтеров-медиков». – На «Территории смыслов» все отработано до мелочей и функционирует без сбоев, как единый хорошо отлаженный механизм. Здесь не хочется терять ни минуты, порой даже жертвуя сном и едой.
Второе, что хотелось бы отметить — это слова председателя Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ Дмитрия Морозова: «Порой достаточно одного прикосновения близкого человека, чтобы ускорить выздоровление». Мне кажется, зачастую в суматохе дней мы забываем о таком «лекарстве».

Отдельное спасибо хочется сказать организаторам форума за качественное проведение тренд-сессий.